USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.05

-0.39

Природный газ 1.986

-0.14

...

В Румынии с 1 апреля 2017 г цена на газ для бытовых потребителей увеличится на 1-2 %

Окончательный тариф на газ для бытовых потребителей Румынии увеличится на 1-2% с 1 апреля 2017 г, когда цены на внутреннем рынке газа будут либерализованы.

В Румынии с 1 апреля 2017 г цена на газ для бытовых потребителей увеличится на 1-2 %

Окончательный тариф на газ для бытовых потребителей Румынии увеличится на 1-2% с 1 апреля 2017 г, когда цены на внутреннем рынке газа будут либерализованы.

Об этом во вторник 28 марта 2017 г бодро поведал председатель Национального агентства по регулированию энергетики (ANRE) Румынии Н. Хаврилец.

ANRE будет продолжать устанавливать окончательную цену на газ для домашних потребителей. Цена будет определяться ежегодно, после чего любые различия будут возмещены в следующем году.

ANRE в ближайшие дни опубликует распоряжение об утверждении окончательной регулируемой цены, которой должны соответствовать поставщики на регулируемом рынке.

Если в течение периода до 1 апреля 2018 г будут существовать различия между рыночной и установленной ценой с разницей менее 5%, то ANRE не будет менять цены, если более 5% - вмешается.

Учитывается возможность корректировки цены ежеквартально или в полугодие.

ANRE рассчитает окончательную цену с 1 апреля, начиная с текущей цены 60 RON / МВт*ч для газа внутреннего рынка, но в будущем власти не смогут установить контрольные цены.

Ассоциация энергетических коммунальных компаний (ACUE) Румынии опечалена тем, что в настоящий момент румынский рынок природного газа не соответствует предварительным условиям, необходимым для завершения этого шага, и запуск либерализации рынка газа без предварительной предварительной подготовки окажет негативное влияние на рынок природного газа, особенно в предстоящую зиму 2017 -2018 гг.

ACUE выступает за отсрочку дерегулирования закупочных цен на газ, установленную на 1 апреля 2017 г.

Если в настоящее время цена покупки природного газа для регулируемого рынка находится на уровне 60 RON / МВт*ч, дерегулирование этого элемента приведет на 1м этапе к его немедленному увеличению до стоимости приобретения по рыночной цене, составляющей в данный момент 72-80 RON / МВт*ч.

Что касается прогноза на зиму 2017-2018 гг будет увеличение стоимости природного газа 100 RON / МВт* ч в 3 кв 2017 г и 104 RON / МВт * ч в 4 кв 2017 г.

Повысятся риски банкротства некоторых участников рынка, в 1ю очередь централизованных производителей тепловой энергии, а также некоторых поставщиков природного газа.

ACUE предлагает постепенное дерегулирование внутреннего рынка природного газа.

Распределительные и регулируемые газоснабжающие компании применяют тариф на распределение с маржой предложения, установленной ANRE, на уровне 30 % от окончательной цены на природный газ (без учета налогов).

При этом, ACUE полностью поддерживает либерализацию газового рынка в Румынии с условием наличия необходимых элементов для обеспечения его функционирования прозрачно, эффективно, гарантируя недискриминационный доступ участников.

В начале марта 2017 г на дебатах в парламенте Румынии Н. Хаврилец предполагал рост цен на 5-6% в результате либерализации рынка газа.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram