USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.968

-0

...

Ростехнадзор указал на 2 компании, которые виноваты в аварии на Башнефть-Уфанефтехим

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование технических причин аварии, произошедшей 16 июля 2016 г на установке гидрокрекинга газокаталитического производства на Башнефть-Уфанефтехим.

Ростехнадзор указал на 2 компании, которые виноваты в аварии на Башнефть-Уфанефтехим

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование технических причин аварии, произошедшей 16 июля 2016 г на установке гидрокрекинга газокаталитического производства на Башнефть-Уфанефтехим.

Об этом 15 марта 2017 г сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщает ведомство, причиной аварии стала разгерметизация теплообменных трубок входного коллектора секции аппарата воздушного охлаждения вследствие коррозионно-эрозионного износа.

Это повлекло за собой потерю устойчивости конструкции аппарата и разрушение коллектора с выбросом парогазовой фазы продуктов реакции в смеси с водородсодержащим газом, ее воспламенение с последующим взрывом.

После проведенной проверки комиссия Ростехнадзора установила, что авария стала следствием недобросовестных действий со стороны экспертной и ремонтной организаций ООО ИЭЦ «Трубопроводсервис» и ООО «Спецсервисремонт».

Трубопроводсервис при проведении в 2014 г экспертизы промышленной безопасности аппарата воздушного охлаждения с определением фактического состояния технического устройства и ресурса его дальнейшей эксплуатации не провело в полном объеме работы по неразрушающему контролю и не выявило дефектные участки коллекторов.

На основании недостоверных и ложных сведений было выдано положительное заключение экспертизы о возможности эксплуатации оборудования в течение 4 лет.

В марте-апреле 2016 г при проведении технического освидетельствования оборудования установки был выявлен эрозионный износ коллектора аппарата воздушного охлаждения.

После этого силами Спецсервисремонта в отсутствие технического задания, проектной и ремонтной документации был проведен ремонт коллектора, что впоследствии явилось причиной разрушения коллектора в зоне проведенного ремонта.

Оценка качества ремонта оборудования после проведения ремонтно-восстановительных работ не проводилась.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram