USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.53

+0.22

Природный газ 1.603

-0.01

1 мин
...

Минприроды РФ активизирует поддержку современных экологических технологий в России

Сегодня Минприроды РФ активно разрабатывает критерии отбора так называемых «зеленых проектов», которые в будущем будут внедряться в России.

Минприроды РФ активизирует поддержку современных экологических технологий в России

Сегодня Минприроды РФ активно разрабатывает критерии отбора так называемых «зеленых проектов», которые в будущем будут внедряться в России.

Об этом 27 февраля 2017 г рассказал зам главы Минприроды РФ М. Керимов в ходе панельной дискуссии «Зеленая экономика - как вектор развития» на Российском инвестиционном форуме (РИФ-2017) в г Сочи.

По информации М. Керимова, 1 из пилотных зеленых проектов стало строительство мусороперерабатывающих заводов Московской области и 1го в Татарстане в рамках приоритетного проекта Чистая страна.

Критериями отбора являлись, с одной стороны, экономическая привлекательность этих проектов, а с другой стороны, улучшение экологической обстановки - снижение уровня образования и захоронения отходов.

М. Керимов добавил, что на базе этих пилотов будут отработаны механизмы контроля и публичной отчетности.

Полученные итоги будут служить для комплексного подхода к установлению критериев зеленых проектов, мониторингу и контролю за ними.

Вместе с тем, эти проекты могут стать показателями финансовой обеспеченности зеленых инвестиций.

Дискуссия была приурочена к Году экологии в России и включала такие вопросы, как необходимость законодательно обязать отечественных производителей использовать современные и наилучшие доступные технологии, целесообразность ратификации Парижского соглашения в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также инструменты, направленные на повышения качества жизни и снижение экологических рисков.

Напомним, в план мероприятий в Год экологии вошло около 600 мероприятий.

На эти цели из федерального бюджета уйдет около 350 млрд рублей.

В план основных мероприятий вошли 64 природоохранных мероприятия, реализуемых 31 крупным предприятием на территории 22 субъектов РФ.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram