USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.79

+0.42

Природный газ 1.695

+0.01

...

При участии В. Путина на ЭТЕРНО запустили производство уникальной для российского рынка импортозамещающей трубной продукции

5 декабря 2016 г на челябинском заводе ЭТЕРНО, учредителями которого являются ЧТПЗ и Роснано, состоялся торжественный запуск производства штампосварных деталей (разрезных тройников) с использованием нанотехнологий.

При участии В. Путина на ЭТЕРНО запустили производство уникальной для российского рынка импортозамещающей трубной продукции

5 декабря 2016 г на челябинском заводе ЭТЕРНО, учредителями которого являются ЧТПЗ и Роснано, состоялся торжественный запуск производства штампосварных деталей (разрезных тройников) с использованием нанотехнологий.

Как сообщает пресс-служба ЧТПЗ, участие в запуске производства принял В. Путин.

Старт выпуску новой импортозамещающей продукции дали В. Путин, глава Минпрома РФ Д. Мантуров, А. Чубайс, губернатор Челябинской области Б. Дубровский и акционеры группы ЧТПЗ А. Комаров и А. Федоров.

На запуске производства присутствующим гостям рассказали о том, что разрезные тройники ЭТЕРНО позволят проводить ремонт магистральных трубопроводов (МГП) под рабочим давлением до 9,8 МПа и ввод их в эксплуатацию без остановки перекачки углеводородов.

До сегодняшнего дня поставку и работы по безостановочной врезке разрезных тройников для российских компаний ТЭК осуществляли зарубежные производители.

Теперь же данную продукцию будут производить в России.

Запуск новой линейки продукции на ЭТЕРНО – это шаг к практически полному завершению импортозамещения в производстве МГП.

На ЭТЕРНО планируется выпускать до 150 единиц/год новой продукции под стратегические проекты, среди которых: 2я нитка магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Новый Уренгой – Сургут, МГП Северный поток-2.

Так же продукция нового завода обеспечит ремонтно-эксплуатационные нужды Газпрома, Роснефти и нефтегазовых компаний стран СНГ.

Если при строительстве магистрального газопровода (МГП) Северный поток доля российских труб составила 25%, то для создания МГП Северный поток-2 отечественные производители поставят уже 60% труб.

– Мы становимся не только независимы от импорта, но за счет нанотехнологий получаем продукцию более надежную, более устойчивую, на уровне мирового класса.

Вместе с нашими партнерами мы создаем Белую металлургию – направление, которое фундаментально меняет представление об отрасли как о консервативном, грязном производстве.

Мы убеждены, что наши инвестиции – более 4,5 млрд рублей – имеют стратегическое значение, – осторожно поведал гостям А. Чубайс.

Отметим, что ЭТЕРНО - совместный проект ЧТПЗ и Роснано, завод по выпуску соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов.

Новое производство годовой мощностью до 10 тыс т деталей введено в эксплуатацию в конце 2015 г на промплощадке Челябинского трубопрокатного завода, что позволило создать порядка 500 рабочих мест.

Продукцией завода являются штампосварные детали трубопроводов (ШСДТ) диаметром до 1420 мм – отводы, тройники, переходы, днища.

Сортамент ЭТЕРНО нацелен на нужды вертикально-интегрированных нефтяных и газодобывающих компаний (ВИНК), а также операторов трубопроводных проектов: Газпрома и Транснефти.

Открытие нового производства импортозамещающей продукции для Газпрома очень кстати - на носу реализация важных проектов.

Не зря в конце ноября 2016 г Газпром подписал 2 программы научно-технического сотрудничества на 2016–2021 гг с Магнитогорским металлургическим комбинатом, Трубной металлургической компанией (ТМК) и Челябинским трубопрокатным заводом.

Подписание программ необходимо Газпрому для того, чтобы трубные компании развивали свои производства для поставок инновационной высоконадежной трубной продукции для нужд Газпрома.

А еще 4 года назад на заводе ЧТПЗ запустили 3й трубогибочный стан – оборудование нового для того времени поколения, позволяющее выпускать соединительные отводы диаметром от 219 до 1420 мм.

В то время СП ЭТЕРНО еще не существовал, и никаких нанотехнологий журналисты Neftegaz.RU, гуляя по заводу, не встретили.

В то время на производстве все было совсем «не нано» – огромные трубопрокатные станы, изготавливающие трубы стоимостью 1 млн руб, производственные цеха с длинными коридорами-переходами и новый трубогибочный стан, мощностью 5200 т/год.

Сегодня кажется удивительным, как на таком, по-челябински суровом производстве, начинают внедрять технологии, работающие в размерах 10-9.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram