USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.68

+0.17

Природный газ 1.707

+0.12

2 мин
...

А. Миллер обсудил с представителями трубных компаний разработку инновационной продукции

20 мая 2016 г А. Миллер на Челябинском трубопрокатном заводе провел выездное совещание, посвященное инновациям в российской трубной отрасли.

А. Миллер обсудил с представителями трубных компаний разработку инновационной продукции

20 мая 2016 г А. Миллер на Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ) провел выездное совещание, посвященное инновациям в российской трубной отрасли.

Участие в совещании приняли многие крупные представители трубного бизнеса: ОМК, ТМК, Северсталь и т.д.

В рамках программ научно-технического сотрудничества Газпром и производители трубной продукции планируют до 2020 г провести 88 научно-технологических работ, основная часть которых предусматривает разработку инновационной продукции.

Сегодня выполнено 11 работ.

В том числе освоены производство сероводородостойких газонефтепроводных труб, труб с повышенной деформационной способностью для пересечения активных тектонических разломов, а также технология нанесения на трубы отечественного монослойного изоляционного покрытия.

Проводятся испытания технологических процессов холодного гнутья высокодеформируемых труб диаметром 1420 мм на угол более 6 градусов.

При успешном проведении испытаний ожидается, что такая технология позволит частично заменить дорогостоящее горячее гнутье и, таким образом, сократить затраты при строительстве и ремонте магистральных газопроводов.

В 2016–2017 гг планируются испытания первых опытных образцов труб большого диаметра из стали классов прочности Х100 — менее металлоемких по сравнению с используемыми в настоящее время трубами из стали Х80.

Как отметил А. Миллер, компания продолжает активное взаимодействие в сфере импортозамещения.

В частности, Газпром заключил с ТМК и ОМК долгосрочные договоры на серийное производство, поставку, техническое, сервисное и ремонтное обслуживание импортозамещающей продукции под гарантированные объемы поставок будущих лет.

ТМК будет поставлять компании обсадные и насосно-компрессорные трубы в хладостойком и коррозионностойком исполнениях, ОМК — шаровые краны специального назначения, в том числе для эксплуатации в сложных условиях.

Проводится оценка перспектив производства отечественными трубными компаниями импортозамещающего оборудования для шельфовых проектов Газпрома.

Участники совещания обсудили возможность использования формулы цены для соединительных деталей трубопроводов.

Отмечено, что применение формулы цены уже зарекомендовало себя как эффективный механизм при формировании стоимости труб, приобретаемых Газпромом, благодаря предсказуемости расчетов.

Кроме того, на совещании А. Миллер обсудил детали совместной работы с трубными компаниями по развитию рынка газомоторного топлива.

В рамках заключенных осенью 2015 г меморандумов разработаны дорожные карты, которые предусматривают комплекс мероприятий по переводу парков автотехники трубных предприятий на компримированный или сжиженный природный газ (СПГ).

Планируется, что к 2020 г не менее 60% автотранспорта этих компаний будет переведено на газомоторное топливо.

Заправочные пункты могут быть размещены непосредственно на территории предприятий.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на дальнейшее развитие партнерства с представителями российской трубной отрасли, в том числе в рамках импортозамещения и развития рынка газомоторного топлива.

Так же по итогам А. Миллер и председатель совета директоров Северсталь А. Мордашов подписали дорожную карту по освоению выпуска сталей марки A553/A553M, применяемых при строительстве объектов производства, транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ).

В частности, их использование позволяет приблизительно вдвое снизить металлоемкость резервуаров для хранения СПГ по сравнению с применением аналогичных типов стали сопоставимой стоимости.

В рамках мероприятия делегация Газпрома осмотрела цех ЭТЕРНО - совместного предприятия (СП) ЧТПЗ и Роснано по производству штампосварных деталей трубопроводов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram