USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.75

-0.3

Природный газ 1.792

-0.02

...

ЦТСС разработает проект реконструкции Севастопольской Звездочки за 140 млн руб

Центр судоремонта Звездочка, дочки Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) выбрал Центр технологии судостроения и судоремонта (ЦТСС) в качестве разработчика проекта реконструкции Севастопольского филиала.

ЦТСС разработает проект реконструкции Севастопольской Звездочки за 140 млн руб

Центр судоремонта Звездочка, дочки Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) выбрал Центр технологии судостроения и судоремонта (ЦТСС) в качестве разработчика проекта реконструкции Севастопольского филиала.

Об этом стало известно 17 ноября 2016 из материалов на официальном сайте госзакупок.

Участие в конкурсе принимали ЦТСС и Гипронииавиапром.

Победу одержал ЦТСС, предложивший разработать проект реконструкции за 139,6 млн руб, тогда как стартовая цена договора в рамках конкурса была заявлена в размере 174 млн руб.

Гипронииавиапром был готов выполнить проектирование за 155,6 млн руб.

Севастопольской Звездочке в ближайшие 4 года предстоит серьезная реконструкция.

Завод хочет восстановить свои возможности по ремонту и модернизации надводных кораблей и подлодок Черноморского флота, вспомогательных судов и судов обеспечения.

Кроме того, планируется возобновление строительства плавучих кранов грузоподъемностью до 1,6 тыс т.

Плавкраны на заводе вполне успешно строились с 1952 г, но в 1990х после приватизации завода это направление было свернуто.

Также планируется восстановление строительства кораблей и судов различного назначения, производства и ремонта изделий машиностроения.

Реконструкция должна начаться в 2016 г, а завершиться - в 2020 г.

Работы затронут объекты Южной и Инкерманской площадок Севастопольского морского завода.

На Южной площадке Севморзавода расположены сухие доки, дизелеремонтный и электромонтажный участки, доковый и корпусоремонтный цеха, стапели и эллинг.

На Инкерманской площадке паромный причал, группа складов, линия очистки и грунтовки листового и профильного проката.

В рамках модернизации будут реконструированы сухие доки, достроечные набережные, цеха, участки, склады, лаборатории, котельное, крановое и энергетическое хозяйства, инженерные сети, подъездные автомобильные дороги и ж/д пути.

Общая площадь объектов составляет почти 44 тыс м2.

ЦС Звездочка получил площади Севастопольского морского завода им С. Орджоникидзе в долгосрочную аренду на 49 лет в октябре 2015 г.

Ранее предприятие контролировали структуры президента Украины П. Порошенко.

На техническое перевооружение и реконструкцию завода планируется выделение за счет ФЦП около 7 млрд руб в 2016-2019 гг, включая 1,4 млрд руб в 2016 г.

Вопрос с финансированием Севастопольской Звездочки В. Путин в июле 2016 г обсуждал с губернатором г Севастополя С. Меняйло.

Модернизация предприятию требуется и весьма серьезная, ведь за все время, пока Крым был частью Украины, Севморзавод не ремонтировали и не модернизировали ни разу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram