USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.734

-0.01

3 мин
...

Ни слова о газе? В. Путин мило пообщался в г Сочи с главой Туркменистана Г. Бердымухамедовым

Правительство Туркменистана уже отменило ряд социальных льгот, местная валюта девальвируется, на черном рынке стоимость долл США в 2,5 раза выше, объявленного Национальным банком. У госслужащих появились задержки зарплаты. Нужно что-то делать?

Ни слова о газе? В. Путин мило пообщался в г Сочи с главой Туркменистана Г. Бердымухамедовым

Источник: адм. президента

В г Сочи В. Путин провел встречу с главой Туркменистана Г. Бердымухамедовым, на которой обсуждались экономические и политические взаимоотношениях 2х стран.

Как сообщили в Кремле, встреча прошла 1 ноября 2016 г.

Встреча началась с любезностей.

Главы государств поблагодарили друг друга за то, что каждый нашел время для встречи.

Поговорили о сложностях в экономической сфере, о возросшем товарообороте между 2 странами и об экономическом сотрудничестве.

- Нам надо придать очень большое значение нашей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая очень много делает в вопросах торговли и инвестиций.

Резервного потенциала как у вас, так и у нас очень много.

Хотел даже Вам напомнить, помните нашу последнюю встречу в г Астрахани на саммите прикаспийских государств: была идея о создании экономического форума или о создании логистического центра?

Вы очень большое значение придаете развитию транспорта, транзитных коридоров.

Вы поддержали эту идею – она хорошая – развития в наших странах логистического центра.

И мы тоже очень лоббируем этот вопрос, - начал издалека Г. Бердымухамедов и пригласил В. Путина на глобальную конференцию под названием - Устойчивый транспорт, которая пройдет 26-27 ноября 2016 г.

Так же на встрече главы государств обсудили культуру и научно-техническое сотрудничество, частые поездки В. Матвиенко в Туркменистан и прочее.

Можно предположить, что визит, инициированный туркменской стороной, связан с попыткой обсудить возобновление газового сотрудничества, которое было прервано в январе 2016 г, хотя об этом даже не упоминается.

Предыдущий визит президента Туркменистана в Россию и переговоры с руководством РФ состоялось в декабре 2011 г, около 5т лет назад.

А В.Путин был в г Ашхабад около 10 лет назад, в мае 2007 г, где провел переговоры до посещения г Туркменбаши для участия в 3-стороннем саммите РФ - Туркмения - Казахстан.

Стороны тогда подписали совместную декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода, но позже проект был отложен.

Последние 2 года экономика Туркменистана стала ухудшаться по понятным причинам:

- падение цен на нефть и газ,

- неудовлетворенность в отношениях с Китаем.

За 9 мес 2016 г Китай купил 23 млрд м³ природного газа из Туркменистана. В 2015 г общие поставки туркменского газа в Китай составили 28 млрд м³.

Однако часть средства за поставку газа используется для погашения китайских кредитов, что снижает рентабельность отношений с Китаем.

А по проекту МГП ТАПИ Туркменистан даже не может найти инвесторов.

Кто же будет вкладывать инвестиции в проект в регионе, где из-за ИГИЛ высока нестабильность и риски невозврата инвестиций?

Не добавил оптимизма Туркменистану и периодически обсуждаемый проект поставок российского газа в Индию через Китай.

Вернее, это было бы интересно Туркменистану, если бы Россия разрешила по этому МГП поставлять в Индию и туркменский газ.

Попытки реализовать проект Транскаспийского МГП тоже буксует.

Правительство Туркменистана уже отменило ряд социальных льгот, местная валюта девальвируется, на черном рынке стоимость долл США в 2,5 раза выше, объявленного Национальным банком. У госслужащих появились задержки зарплаты.

Возникает сакраментальный вопрос, Что делать? Ехать в РФ, вероятно, решил Лидер туркменской нации.

По газовому соглашению, подписанному в 2003 г Россией и Туркменистаном на 25 лет, в Россию должно было поставляться 70-80 млрд м3 / год газа по магистральному газопроводу (МГП) Средняя Азия - Центр (САЦ), а затем по МГП Восток - Запад.

В 2009 г отношения стран тоже напряглись после аварии на магистральном газопроводе (МГП) САЦ, построенном еще во времена СССР.

В 2010 г была установлена цена в размере 240 долл США/1000 м3 туркменского газа.

Газпром пытался пересмотреть цену на туркменский газ и с января 2015 г в 1-стороннем порядке снизил цену на импортируемое топливо, не договорившись об этом с Туркменией.

Это еще больше осложнило отношения России и Туркменистана по газовому вопросу.

В 2015 г Газпром сократил импорт туркменского газа до минимума 4 млрд м3.

9 июня 2015 г Туркменистан объявил Газпром неплатежеспособным, а в ответ Газпром подал иск в в Стокгольмский арбитражный суд.

В январе 2016 г по инициативе Газпрома из-за нарушения условий соглашения туркменской стороной.

Не так давно в Газпроме заявили о том, что подумают о закупке туркменского газа, но не раньше 2018 г.

Вероятно, даже это вселило надежду в туркменских братьев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram