USD 90.404

+0.72

EUR 98.9825

-0.21

Brent 77.4

-0.04

Природный газ 3.101

-0.1

1 мин
...

Россия и Япония могут создать энергетический совет в сфере углеводородных ресурсов, атомной энергетики и возобновляемых источников энергии

Япония предложила России создать российско-японский энергетический совет в сфере углеводородных ресурсов, атомной энергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Россия и Япония могут создать энергетический совет в сфере углеводородных ресурсов, атомной энергетики и возобновляемых источников энергии

Япония предложила России создать российско-японский энергетический совет в сфере углеводородных ресурсов, атомной энергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Это предложение прозвучало на встрече директора департамента международного сотрудничества Минэнерго РФ Р. Маршавина с гендиректором по вопросам международного сотрудничества в области энергетики и технологий Агентства природных ресурсов и энергетики Минэкономторговли Японии Х. Хираи, прошедшей в сентябре 2016 г.

Мощный импульс дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества придали переговоры Владимира Путина и Синдзо Абэ на полях ВЭФ-2016 2 сентября 2016 г.

В развитие достигнутых договоренностей японские партнеры предложили рассмотреть вопрос о создании российско-японского консультационного энергетического совета и формирования в его рамках профильных рабочих групп.

Напомним, что на встрече с инвесторами в рамках ВЭФ-2016 В. Путин говорил о крупном российско-японском проекте в элекроэнергетике - энергомосте Сахалин-Хоккайдо.

Поставки в электроэнергии в Японию будут осуществляться с расположенных на Сахалине Ногликской ГТЭС, Сахалинской ГРЭС, строящейся Сахалинской ГРЭС-2 и Южно- Сахалинской ТЭЦ.

В дальнейшем могут быть задействованы Комсомольская ТЭЦ 1-3, Амурская ТЭЦ, Майская ГРЭС, расположенные на материке.

Проект предполагается реализовать в 3 этапа, 1й из которых предусматривает передачу мощности в объеме до 200 МВт, но в будущем этот показатель существенно увеличится.

Россети уже провели предварительные проработки вариантов маршрутов э/энергии и мощности из Объединенных энергосистем (ОЭС) Сибири и Востока в Японию в размере 2 ГВт, а в перспективе мощность энергомоста в Японию может достигнуть 5 ГВт.

Приоритет в проекте отводится поставке чистой э/энергии, вырабатываемой на гидроэлектростанциях и э/энергии от ВИЭ.

Япония, заинтересованная в строительстве энергомоста, готова ради реализации проекта внести изменения в свое законодательство, сняв запрет на импорт электроэнергии.

С российской стороны В. Путин пообещал проекту всяческую поддержку, если будет найден способ сделать проект энергомоста экономически целесообразным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram