USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.927

-0

...

В северных поселках Красноярского края в ближайшее время могут начать устанавливать мобильные электростанции, работающие на сырой нефти

Для обеспечения электроснабжения северных поселков Красноярского края могут использоваться мобильные электростанции, работающие на сырой нефти.

В северных поселках Красноярского края в ближайшее время могут начать устанавливать мобильные электростанции, работающие на сырой нефти

Для обеспечения электроснабжения северных поселков Красноярского края могут использоваться мобильные электростанции, работающие на сырой нефти.

О реализации проекта 14 сентября 2016 г рассказал гендиректор Звезда-Энергетика А. Цуканов.

1я модульная дизель-электростанция, использующая в качестве топлива сырую нефть, а не дизельное топливо, будет открыта в пос Хатанга в октябре 2016 г.

Модульная установка изготовлена в Санкт-Петербурге на производственных мощностях компании Звезда-Энергетика.

В работе станции используется дизель-генератор финского производителя Wärtsilä, все остальное оборудование и механизмы - отечественного производства.

Оборудование уже прибыло, сборку модульной электростанции ведет красноярская компания, сотрудничающая с Wärtsilä.

Срок службы двигателя составляет от 50 до 100 тыс моточасов - в среднем 10-20 лет.

Интервалы обслуживания намного выше, чем у дизельных машин.

Мощность 1 генератора составляет 1-1,5 МВт, при комбинации нескольких блоков можно обеспечить электроэнергией даже большой поселок.

Так, в Хатанге смонтированы 3 блока совокупной мощностью 4 МВт.

Зампред правительства Красноярского края Виктор Зубарев оценил проект как перспективный.

Его реализация поможет повысить энергобезопасность северных поселков, снизить затраты на выработку электроэнергии и связанные с северным завозом, а также создать новые рабочие места.

Если проект покажет свою эффективность, то производство новых мобильных электростанций будет налажено в Красноярске на площадях завода Сибтехмонтаж.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram