USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.48

+0.02

Природный газ 1.717

0

...

UOP подумывает наладить в России производство катализаторов, но боится конкуренции со стороны российских компаний

Американская UOP подумывает о локализации в России производства катализаторов для нефтехимического сектора.

UOP подумывает наладить в России производство катализаторов, но боится конкуренции со стороны российских компаний

Американская UOP подумывает о локализации в России производства катализаторов для нефтехимического сектора.

Об этом 13 сентября 2016 г рассказал гендиректор UOP Москва В. Агафеев в кулуарах конференции Нефтегазопереработка-2016.

По информации В. Агафеева, российскому представительству поставлена задача - организовать производство катализаторов в России и поэтому говорить сегодня о каких-то конкретных катализаторах пока нет возможности.

Кроме того, по его словам также не исключается запуск производства промышленного оборудования.

Он подчеркнул, что пока решение о реализации данных проектов не принято, так как не определены типы катализаторов и оборудования, которые можно будет производить в России.

Кроме того, американская компания сегодня изучает рынок, так как в рамках импортозамещения российские компании налаживают собственное производство оборудования.

В. Агафеев подчеркнул, что разработки местных компаний составляют серьезную конкуренцию.

И у компании уже нет уверенности в том, что UOP сможет в дальнейшем поставлять катализаторы риформинга на заводы Роснефти.

Отметим, что UOP специализируется на разработке и усовершенствовании технологических процессов нефтепереработки и нефтехимии, энергетических производств, выступает в качестве лицензиара и поставщика инжиниринговых услуг.

К примеру, в качестве лицензиара компания выступает у Газпром нефти, а точнее по строительству установки комплексной переработки нефти (УКПН) на Московском НПЗ (МНПЗ).

В состав установки комплексной переработки нефти также будет входить установка риформинга бензина с непрерывной регенерацией катализатора, что позволит увеличить объем выпуска высокооктанового топлива.

Что касается импортозамещения, то тут американцы могут действительно сесть в лужу.

Сегодня Газпром нефть создает на базе Омского НПЗ производство отсутствующих в стране катализаторов крекинга.

В январе 2016 г Минэнерго РФ присвоил проекту Газпром нефти «Катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия» статус нацпроекта.

В феврале 2016 г на ОНПЗ прошли промышленные испытания 1го отечественного катализатора гидроочистки, разработанного Институтом катализа им Борескова СО РАН.

К 2020 г на Омском НПЗ будет создано новейшее производство катализаторов гидрогенизационных процессов мощностью 6 тыс т/год и катализаторов каткрекинга годовой мощностью 15 тыс т.

Совокупная мощность катализаторного производства на Омском НПЗ составит 21 тыс т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram