USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.12

-0.08

Природный газ 3.106

0

...

Славнефть-Мегионнефтегаз поставила новый рекорд - компания добыла 800-млн т нефти в ХМАО

Славнефть отметила День работников нефтяной и газовой промышленности новым трудовым достижением - дочка компании - Славнефть-Мегионнефтегаз добыла 800-млн т нефти в ХМАО.

Славнефть-Мегионнефтегаз поставила новый рекорд - компания добыла 800-млн т нефти в ХМАО

Славнефть отметила День работников нефтяной и газовой промышленности новым трудовым достижением - дочка компании - Славнефть-Мегионнефтегаз добыла 800-млн т нефти в ХМАО.

Об этом 5 сентября 2016 г сообщает пресс-служба компании.

Сегодня Мегионнефтегаз занимается разведкой производственной базы месторождений, промышленной разработкой тех, промышленная разработка которых началась в 2004-2009 гг: Ачимовского, Тайлаковского и Западно-Усть-Балыкского.

За последние 2 года были введены в промышленную эксплуатацию 2 новых месторождения: Островное и Южно-Островное, расположенные в границах Нижневартовского района ХМАО.

Одним из важных направлений стратегии развития Славнефти является освоение уникального по объему запасов Куюмбинского месторождения, расположенного в Красноярском крае.

Ресурсная база месторождения оценивается в 305 млн т нефти по категории С12.

На данный момент проект находится на стадии опытно-промышленной разработки, которую осуществляет дочка компании - Славнефть-Красноярскнефтегаз.

Ввод месторождения в активную разработку позволит обеспечить налоговые поступления в государственную казну в размере 29 млрд рублей за 5-летний период (2017-2021 гг.).

Общий объем находящихся на балансе Славнефти остаточных извлекаемых запасов нефти категории АВС1 оценивается в 700 млн т, из которых свыше 200 млн т сосредоточены в низкопроницаемых коллекторах.

Проведенные за последние 3 года геологоразведочные работы (ГРР) с применением передовых методов сейсморазведки, поисково-разведочного бурения, исследования и испытания скважин обеспечили компании дополнительный прирост запасов нефти категории С1 в объеме 74,4 млн т при добыче 48,5 млн т.

Восполнение запасов углеводородного сырья за 3-летний период превысило 150%.

Славнефть-Мегионнефтегаз занимает в структуре компании особое место.

На счету предприятия – более 9 000 пробуренных добывающих и нагнетательных скважин, из которых 693 – с горизонтальным окончанием.

За последние 3 года построены 393 горизонтальные скважины с применением многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП).

Специалисты Мегионнефтегаза испытали и освоили много инновационных технологий, позволяющих значительно повысить эффективность процессов нефтедобычи.

За счет активного разбуривания месторождений и использования передовых методов интенсификации притока нефти в период с 2000 по 2005 г предприятие вдвое увеличило объемы добычи.

В дальнейшем усилия мегионских нефтяников были сосредоточены на внедрении новых технологических решений для обеспечения ввода в активную разработку трудноизвлекаемых запасов.

Существенная часть расположенных в ХМАО–Югре месторождений введена в эксплуатацию более 50 лет назад и сейчас находится в поздней стадии разработки, характеризующейся падением дебитов вследствие истощения запасов.

Благодаря накопленному опыту и освоенным технологиям Мегионнефтегаз смог переломить негативную тенденцию к снижению добычи с 6% в 2013 г до 3% в 2016 .

Предприятию удается эффективно вовлекать в разработку трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ), доля которых в общей добыче к 2016 г уже приблизилась к 50% и продолжает расти.

Для компенсации снижения добычи традиционных запасов создана долгосрочная программа развития активов Западной Сибири.

В предстоящий пятилетний период предприятие планирует пробурить более 1000 эксплуатационных скважин, что в совокупности с программой геолого-технических мероприятий позволит к 2020 г стабилизировать добычу на зрелых месторождениях.

Напомним, что Славнефть - СП Газпром нефти и Роснефти.

Славнефть планирует в течение 4х лет вложить в развитие нефтедобычи не менее 100 млрд руб.

В марте 2016 г Роснефть и Газпром нефть согласовали выделение 24 млрд руб для Славнефти, заемные средства пойдут на освоение Куюмбинского месторождения и других месторождений в Красноярском крае.

Кроме того, займы от Славнефти получат дочки Мегионнефтегаз и Обьнефтегазгеология в размере 33 млрд руб и 3 млрд руб соответственно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram