USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.41

+0.36

Природный газ 1.75

-0.06

...

Газпром и правительство Тверской области подписали соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива

В Тверской области Газпром провел совещание, на котором обсудил перспективы развития газификации и рынка газомоторного топлива (ГМТ) в регионе.

Газпром и правительство Тверской области подписали соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива

В Тверской области Газпром провел совещание, на котором обсудил перспективы развития газификации и рынка газомоторного топлива (ГМТ) в регионе.

Об этом 25 августа 2016 г сообщает Газпром.

Совещание прошло 24 августа 2016 г в г Твери, участие в котором приняли: председатель совета директоров Газпрома В. Зубков, врио губернатора региона И. Руденя, член правления Газпрома В. Марков и т.д.

В ходе совещания было отмечено, что газификация региона является 1м из приоритетных направлений сотрудничества Газпрома и правительства Тверской области.

На эти цели в 2002–2015 гг компания направила 4,2 млрд рублей.

На эти средства было построено 35 газопроводов общей протяженностью 645 км.

Сегодня природный газ доступен потребителям в 23 из 36 районов области, уровень газификации региона составляет 64,1% (в среднем по России — 66,2%).

Газпром в полном объеме выполнил обязательства по строительству межпоселковых газопроводов.

Со своей стороны руководство Тверской области готово ликвидировать допущенное в предыдущие годы отставание в подготовке потребителей к приему газа от объектов, построенных компанией в 2014-2015 гг.

В частности, необходимо перевести на газ 6 котельных и подключить к распределительным сетям 865 домовладений.

Сегодня Газпром разрабатывает проектную документацию для строительства газопровода-отвода г Ржев — г Нелидово, который создаст условия для газификации Бельского, Западнодвинского, Нелидовского, Оленинского и Торопецкого районов.

Участники совещания также обсудили состояние платежной дисциплины потребителей области.

По состоянию на 1 августа 2016 г просроченная задолженность превысила уровень 11 млрд рублей, из них 6,7 млрд рублей приходятся на электроэнергетические компании, 4 млрд руб — на теплоснабжающие организации.

Для того, чтобы урегулировать этот неприятный инцидент, Газпром и руководство региона подписали план мероприятий, в рамках которого регион будет гасить долги за поставленный энергоресурс.

Напомним, в мае 2016 г И. Руденя договорился с руководством Газпрома о возобновлении в 2017 г инвеспрограммы по газификации региона.

Из-за долгов в 2014 г Газпром предлагал Тверской области найти другого поставщика газа.

Со сменой губернатора, Тверская область и Газпром начали искать пути взаимодействия, которые позволят решить вопрос с задолженностью и продолжить газификацию.

После совещания гендиректор Газпром газомоторное топливо М.Лихачев и И. Руденя подписали соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

В рамках соглашения власти региона будут отвечать за создание парка техники, работающей на природном газе (пассажирского и специального транспорта, сельскохозяйственной и коммунальной техники) и разработку программ по стимулированию использования газа в качестве моторного топлива, а также оказывать содействие в выделении земельных участков под строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

В свою очередь Газпром газомоторное топливо обеспечит строительство объектов газомоторной инфраструктуры и заправку техники в местах ее компактного размещения.

Кроме того, компания окажет консультационную и методическую помощь предприятиям, эксплуатирующим газомоторную технику.

Сегодня в Тверской области действует 1 АГНКС, которая принадлежит Газпрому.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram