USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.75

-0.3

Природный газ 1.792

-0.02

...

Б.Зангане. Иран готов к нефтяному свопу с Россией

Несколько иранских и иностранных компаний начали переговоры с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) по организации нефтяного свопа с прикаспийскими государствами.

Б.Зангане. Иран готов к нефтяному свопу с Россией

Несколько иранских и иностранных компаний начали переговоры с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) по организации нефтяного свопа с прикаспийскими государствами.

Об этом 21 августа 2016 г поведал министр нефтяной отрасли промышленности Ирана Б. Зангане на местном канале ТВ.

Тезисы от Б. Зангане:

- Ирана готов к нефтяному свопу с Россией,

- РФ также высказал готовность для перекачки часть своей добытой нефти по свопу через Иран,

- переговоры об обмене нефтью по свопу ведутся,

- пока речь идет о максимальном обмене 150 тыс барр/сутки нефти,

- рост свопа будет способствовать росту доли Ирана на мировом нефтяном рынка, так как нефть по свопу будет доставляться заказчикам в Персидском заливе,

- у Ирана есть потенциал для производства 20 млн л/сутки дизельного топлива, хотя фактическая цифра в настоящее время составляет 14 млн л/сутки из-за транспортных ограничений,

- рост экспорта газа и нефти стал возможным в результате реализации плана распределения квот на дизельное топливо для грузовых автомобилей, а также развития национальной газотранспортной системы (ГТС),

- в настоящее время на месторождении Южный Парс добыча газа увеличилась с 240 до 360 млн м3/сутки в течение последних нескольких лет,

- ввод в эксплуатацию 5 новых фаз месторождения Южный Парс позволит нарастить добычу к концу нынешней Солнечной Хиджры (начало марта 2017 г ) до 500 млн м3/сутки.

- добыча нефти на месторождении Западный Карун (West Karun) вырастет с нынешних 220 тыс барр/сутки до более чем 280 тыс барр/сутки.

- за 5 мес 2016 г экспорт сырой нефти Ираном вырос с 1,2 до 2,6 млн барр/сутки, добыча нефти выросла с 2,7 до примерно 3,85 млн барр/сутки.

В это же время представитель Iranian Oil Terminals Company (IOTC) Х. Шадуст, вторя Б.Зангане про своп, напористо сообщил о возможностях Ирана обменять до 120 тыс барр/сутки сырой нефти с северными соседями через Северной нефтяной терминал.

В соответствии с июньским 2016 г указанием NIOC, на Северном нефтяном терминале, расположенном на каспийском побережье в г Нека, началась подготовка для организации поставок по нефтяному свопу.

Ранее Иран активно модернизировал порт Нека, пропускная мощность которого составляла 12 тыс т/сутки нефти, а пропускная мощность ГТС - 260 тыс барр/сутки.

Нефть, поступающая на Северный нефтетерминал из прикаспийских стран, поступает затем на переработку на НПЗ Ирана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram