USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.16

-0.3

Природный газ 1.94

+0.1

...

СИБУР увеличил газофракционирующие мощности в Тобольске c 6,6 до 8 млн т/год

СИБУР завершил проект по реконструкции комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) Тобольской промышленной площадки.

СИБУР увеличил газофракционирующие мощности в Тобольске c 6,6 до 8 млн т/год

СИБУР завершил проект по реконструкции комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) Тобольской промышленной площадки.

Об этом СИБУР сообщил 29 июля 2016 г.

С момента пуска в 1984 г газофракционирующая установка Тобольской площадки перерабатывала около 2 млн т/год ШФЛУ.

С 2005 г мощности установки постепенно увеличивались: 3 млн т в 2009 г, 3,5 млн т в 2010 г и 3,8 млн т в 2011 г.

В 2014 г с вводом в эксплуатацию 2й газофракционирующей установки суммарные мощности Тобольской площадки достигли 6,6 млн т/год.

Реконструкция комплекса по переработке ШФЛУ Тобольской промышленной площадки позволит увеличить общие мощности по газофракционированию в Тобольске увеличены до 8 млн т/год.

Проект увеличения мощности включал в себя 3 этапа:

- реконструкцию сливо-наливной эстакады,

- возведение парка хранения пропана,

- модернизацию газофракционирующей установки, запущенной в 2014 г.

В ходе реализации проекта проведена полная замена внутренних контактных устройств колонного оборудования, которая завершилась весной 2016 г.

Сумма инвестиций СИБУРа в проект составила 5,5 млрд руб без НДС.

Генеральным проектировщиком по подготовке проектной и рабочей документации выступил НИПИГАЗ.

В работах, помимо персонала Тобольской промплощадки, участвовало 1200 строителей из российских подрядных организаций.

В ходе работ было забито 2878 свай, залито 4137 м3 бетона, установлено 1695 т металлоконструкций, 38,89 тыс м трубопроводов, протянуто 77,48 тыс м электрического кабеля и 484,17 тыс м кабеля КИП.

Поставщиками оборудования выступили около 220 компаний.

Теплообменное оборудование поставили ИЖЕВСКХИММАШ, ГЕА МАШИМПЭКС, ПК ТТ, емкостное оборудование - Пензнефтехиммаш, факельные установки - ФПК Космос-Нефть-Газ, шаровые резервуары - Уралхиммаш, насосное оборудование - АЕТ-Техно и Ай-Ти-Ти, трансформаторная подстанция - Электронмаш, градирню - ФАНС-Восток.

СИБУР последовательно реализует программу по созданию предусмотренного в государственном Плане развития газо- и нефтехимии до 2030 г западносибирского нефтехимического кластера.

СИБУР консолидировал доступные в регионе ресурсы побочных продуктов добычи углеводородов.

Для их первичной переработки вблизи месторождений СИБУР в 2 раза (до 24 млрд м3 с учетом Южно-Приобского ГПЗ) увеличил мощности по приему попутного нефтяного газа за счет модернизации и строительства новых компрессорных станций и ГПЗ.

Для дальнейшей транспортировки получаемых продуктов газопереработки до тобольской площадки СИБУР в 2014 г построил ШФЛУ-провод мощностью до 8 млн т/год протяженностью 1,1 тыс км от Пуровска до Тобольска, а также наливную железнодорожную эстакаду на 1,5 млн т.

Увеличение поставляемых на тобольскую площадку легких углеводородов было синхронизировано с последовательным расширением газофракционирующих мощностей.

В 2013 г был запущен комплекс по переработке пропана и производству полипропилена мощностью 0,5 млн т/год полипропилена.

В настоящее время ведется строительство комплекса ЗапСибНефтехим мощностью 1,5 млн т/год полиэтилена и 0,5 млн т/год полипропилена.

Часть дополнительных объемов СУГ, произведенных на Тобольской площадке, будет направлена на рынки стран Северной и Северо-Западной Европы через терминал в Усть-Луге, мощности которого в 2016 г были увеличены по перевалке СУГ с 1,5 млн т/год до 2,4 млн т/год, по перевалке светлых нефтепродуктов с 2,5 млн т/год до 2,8 млн т/год.

СИБУР и консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие международные инвесторы, в конце 2015 г закрыли сделку по привлечению инвестиций в терминал по перевалке СУГ и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга.

Согласно достигнутым договоренностям, СИБУР выступает оператором терминала и обеспечивает загрузку мощностей комплекса СУГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram