USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.18

-1.2

Природный газ 1.97

-0.02

...

Газпромнефть-Муравленко запустила новый напорный нефтепровод на Сугмутском месторождении

Газпромнефть-Муравленко, дочка Газпром нефти, ввела в эксплуатацию новый напорный нефтепровод на Сугмутском месторождении.

Газпромнефть-Муравленко запустила новый напорный нефтепровод на Сугмутском месторождении

Газпромнефть-Муравленко, дочка Газпром нефти, ввела в эксплуатацию новый напорный нефтепровод (МНП) на Сугмутском нефтяном месторождении.

Об этом Газпром нефть сообщила 28 июля 2016 г.

Сугмутское месторождение расположено на юго-востоке Ямало-Ненецкого автономного округа в Пуровском районе.

Месторождение открыто в 1987 г и введено в разработку в 1995 г.

Извлекаемые запасы нефти месторождения оцениваются в 1 млрд барр.

Напорный нефтепровод протяженностью 24,2 км соединил 3 дожимные насосные станции (ДНС) Сугмутского месторождения.

При строительстве использовались трубы, изготовленные из стали повышенной коррозийной стойкости с наружным заводским покрытием - полиэтиленовой изоляцией.

МНП оборудован онлайн-датчиками скорости коррозии, а также узлами запуска очистных устройств.

Это позволит увеличить срок эксплуатации МНП, который по нормативным документам составляет 20 лет.

Строительство нефтепровода было осуществлено в рамках программы Чистая территория, направленной на обеспечение надежности трубопроводов Газпромнефть-Муравленко.

По этой программе осуществляется замена старого трубопроводного парка на всех месторождениях компании.

За 2016 г планируется заменить около 210 км напорных нефтепроводов, нефтесборных трубопроводов, водоводов высокого давления и низконапорных водоводов.

Для мониторинга удаленных участков трубопроводов и кустовых площадок в Газпромнефть-Муравленко используются беспилотные летательные аппараты.

Проводятся мероприятия по ингибиторной защите трубопроводного парка протяженностью более чем 2014 км, в т.ч более 100 км на Сугмутском месторождении.

При этом Газпромнефть-Муравленко активно внедряет новые технологии.

Так, в августе 2015 г компания приступила к опытно-промышленной эксплуатации новой технологии восстановления трубопроводов на Суторминском месторождении

Новый метод предполагает размещение в полости магистрали полиэтиленовой трубы меньшего диаметра, что увеличивает срок службы объекта на 150%.

С 2011 г Газпромнефть-Муравленко консолидирует весь опыт внедрения инноваций в области эксплуатации трубопроводного транспорта для его дальнейшего использования в других подразделениях Газпром нефти.

Напомним, что осенью 2016 г Росприроднадзор и Ростехнадзор начнут масштабную проверку объектов транспортировки и перекачки нефти в России.

И Уральский федеральный округ, наряду с Сибирским, станут отправной точкой этих проверок.

В 2015 г общая площадь загрязнения почвы в России в результате прорывов нефтепроводов составила 1025 га, основными причинами загрязнения стали износ оборудования, аварии на транспорте и несанкционированные врезки.

Впрочем, прослеживаются и позитивные моменты - за последние 5 лет аварийность на трубопроводах в среднем по России снизилась на 19%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram