USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.61

+0.1

Природный газ 1.658

-0.04

2 мин
...

Росэнергоатом обсуждает с европейскими странами поставки электроэнергии с Балтийской АЭС

Росэнергоатом, дочка Росатома, обсуждает с европейскими энергохолдингами возможность продажи электроэнергии с Балтийской АЭС.

Росэнергоатом обсуждает с европейскими странами поставки электроэнергии с Балтийской АЭС

Росэнергоатом, дочка Росатома, обсуждает с европейскими энергохолдингами возможность продажи электроэнергии с Балтийской АЭС.

Информация о ведущихся переговорах содержится в годовом отчете Росэнергоатома за 2015 г.

В рамках реализации стратегии Росатома по выходу на международные рынки электроэнергии в 2015 г заключен ряд меморандумов о взаимопонимании и соглашений о продаже электроэнергии со строящейся Балтийской АЭС с крупными европейскими энергетическими холдингами.

В рамках обеспечения технической возможности поставки э/энергии прорабатываются различные варианты схемы выдачи мощности Балтийской АЭС, учитывающие перспективную конфигурацию зон синхронизации, а также планы Калининградской области по подготовке к изолированному режиму работы.

Ранее Росатом сообщал, что строительство Балтийской АЭС будет возобновлено, когда для нее найдут потребителей э/энергии и будут оформлены соответствующие договоренности.

Напомним, что это 1я АЭС, к строительству которой было разрешено привлекать частные инвестиции.

Балтийская АЭС должна разместиться в в Неманском районе Калининградской области в 120 км от г Калининграда и в 60 км от побережья Куршского залива.

Предполагалось сооружение 2х энергоблоков ВВЭР мощностью не менее 1170 МВт каждый по проекту АЭС-2006.

Ввод 1го энергоблока планировался на 2016 г, 2го - на 2018 г.

Однако, в 2014 г строительство станции было приостановлено из-за того, что АЭС планировалась с расчетом и на экспорт э/энергии, а Литва, Латвия и Эстония в 2013 г заявили о намерении выйти из единой энергосистемы с РФ и переориентироваться на рынок ЕС с 2016 г.

Тогда встал вопрос с поиском покупателей на э/энергию с Балтийской АЭС и было принято решение заморозить проект.

Одновременно Калининградская область снова задумалась о строительстве ТЭС на угле и газе.

Благодаря реализации этого проекта энергобезопасность Калининградской области будет обеспечена к концу 2017 г.

Тем не менее, Росатом окончательно не отказался от проекта Балтийской АЭС, планируя пересмотреть его технические особенности с возможностью сооружения на площадке реакторов малой мощности.

Площадка АЭС поддерживалась в состоянии готовности к оперативному продолжению строительства.

В феврале 2016 г Атомпроект даже объявил конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ на площадке размещения энергоблоков Балтийской АЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram