USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.77

+0.31

Природный газ 1.881

+0.04

...

Роснедра продлили лицензии Роснефти на Комсомольский и Тарасовский участки недр в ЯНАО более чем на 100 лет

Роснедра продлили лицензии Роснефти на Комсомольский и Тарасовский участки недр, расположенные в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Роснедра продлили лицензии Роснефти на Комсомольский и Тарасовский участки недр в ЯНАО более чем на 100 лет

Роснедра продлили лицензии Роснефти на Комсомольский и Тарасовский участки недр, расположенные в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Об этом Роснефть сообщила 28 июня 2016 г.

В частности, лицензия на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку и добычу полезных ископаемых в пределах Комсомольского участка недр продлена до 31 декабря 2122 г.

Лицензия на разведку и добычу полезных ископаемых в пределах Тарасовского участка недр продлена до 31 декабря 2132 г.

В марте 2016 г Роснедра продлили лицензию Роснефти на разведку и добычу полезных ископаемых на Барсуковском участке недр до 31 декабря 2069 г.

Разработку нефтяных и газовых месторождений в ЯНАО ведет РН-Пурнефтегаз, дочка Роснефти.

Запасы Пурнефтегаза отличаются высокой концентрацией.

Более 70% запасов нефти и газового конденсата сосредоточено на 4 месторождениях - Комсомольском, Харампурском, Тарасовском и Барсуковском месторождениях.

К настоящему времени запасы Барсуковского и Тарасовского месторождений, основных для РН-Пурнефтегаза, выработаны примерно на 40%.

В ближайшей перспективе по мере решения проблем с утилизацией добываемого попутного газа (ПНГ) компания намерена увеличить добычу на этих месторождениях, а также на Комсомольском нефтегазоконденсатном месторождении.

Хотя и сейчас, благодаря реализации Целевой газовой программы, уровень рационального использования ПНГ достиг 98%.

В 2015 г РН-Пурнефтегаз увеличил добычу газа на 15,4%, до 5,6 млрд м3 за счет ввода в эксплуатацию новых кустовых площадок на Тарасовском месторождении с дополнительной добычей в объеме до 550 млн м3/год газа.

В декабре 2015 г за счет запуска установки предварительной осушки газа (УПОГ) и газосборных трубопроводов на Барсуковском месторождении ежесуточная добыча газа предприятия увеличилась до 17,5 млн м3/сутки, что позволило направить на дожимную компрессорную станцию Комсомольского месторождения дополнительные объемы газа до 500 млн м3/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram