USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

...

Болгария и Словакия договорились о строительстве магистрального газопровода Eastring

Болгария и Словакия договорились о будущих поставках газа по магистральному газопроводу (МГП) Eastring.

Болгария и Словакия договорились о строительстве магистрального газопровода Eastring

Болгария и Словакия договорились о будущих поставках газа по магистральному газопроводу (МГП) Eastring.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали операторы газотранспортных систем Болгарии и Словакии, Bulgartransgaz и Eustream 9 июня 2016 г.

Согласно документу, компании будут совместно работать чтобы обеспечить финансирование ЕС для проекта, а также изучая интерес рынка к МГП Eastring.

Проект Eastring был инициирован Словакией в декабре 2014 г после остановки проекта строительства МГП Южный поток.

В мае 2015 г Европейская сеть системных операторов передачи газа (ENTSOG) включила проект Eastring 10-летний план развития газотранспортной системы (ГТС) Европы.

МГП Eastring соединит ГТС Словакии и Румыно-Болгарскую транзитную ГТС.

Во времена социализма газопроводы в соцстранах и на Балканах лучиками выходили из матушки России, исправно снабжая дружеские страны природным газом.

И до поры до времени всех это устраивало.

Теперь некотрые лучики - газопроводы обрубаются, взамен строятся газопроводы - коннектоы между этими радиусами - лучиками.

Любопытно, протянут ли участок газопровода через Украину, или все же экономика и большие риски заставят Болгарию и Словакию выбрать вариант без Украины.

При этом не нужно забывать, что по прогнозам экспертов, к примеру Statoil, к 2040 г потребление нефти и газа не слишком вырастет в сравнении с 2016 г.

Протяженность МГП Eastring составит от 744 до 1015 км, в зависимости от выбранного варианта маршрутизации.

Маршрут МГП Eastring начнется от существующей компрессорной станции (КС) в Велке Капушаны, где будет соединен с уже существующими транзитными газотранспортными активами Eustream, которые в настоящее время обслуживают подачу газа в Западную Европу и реверс на Украину.

Далее возможны 2 варианта:

- по территории северо-востока Венгрии до границы с Румынией,

- по территории Украины до Румынии, но - с ограниченной мощностью.

По Румынии также есть 2 варианта строительства МГП до границы с Болгарией:

- по Трансильвании до Исакчи, где будет соединение с существующим Западным Газопроводом, который проходит через границу Румыния - Болгария на Негру-Водэ, а затем, начиная с северо-востока на юго-восток вдоль существующих болгарских транзитных газовых активов до турецкой ГТС в Malkoclar.

- захватывает районы добычи и хранения газа, проходит через Бухарест и далее до границы с Болгарией до Турции тоже до ГТС в Malkoclar.

Пропускная мощность МГП составит 20 - 40 млрд м3/год газа.

МГП Eastring планируется запустить в эксплуатацию в 2018 г.

Инвестиции в проект только на 1 этапе оцениваются в 1,3 млрд евро.

Планируемый трубопровод является 1м из приоритетных проектов для финансирования в рамках инвестиционного плана Еврокомиссии.

А для Болгарии он станет еще 1м подспорьем в реализации амбиций страны в качестве регионального газового хаба на Балканах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram