USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.78

-0.19

Природный газ 1.805

-0.06

2 мин
...

Казахстан, вслед за Туркменистаном, активно привлекает финансирование для своих газовых проектов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит 294 млн евро на реализацию 2х проектов КазТрансГаза, направленных на обеспечение газоснабжения энергодефицитных регионов местным природным газом.

Казахстан, вслед за Туркменистаном, активно привлекает финансирование для своих газовых проектов

Источник: KTG

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит 294 млн евро на реализацию 2х проектов КазТрансГаза, направленных на обеспечение газоснабжения энергодефицитных регионов местным природным газом.

Соглашение было подписано 25 мая 2016 г президентом ЕБРР С. Чакрабарти и председателем совдира КазТрансГаза К. Шарипбаевым.

Финансирование ЕБРР в объеме 52 млн евро будет направлено на модернизацию реконструкцию и новое строительство газораспределительных сетей в Мангистауской и Актюбинской областях.

Эти проекты позволят увеличить охват потребителей природного газа на 12 тыс абонентов.

Основную часть финансирования получит проект по модернизации подземного хранилища газа (ПХГ) Бозой и выводу его на максимальную мощность в 4 млрд м3.

Реконструкция и капремонт подземного ПХГ Бозой поможет обеспечить стабильные поставки газа из западных регионов Республики Казахстан в густонаселенные юго-восточные регионы страны.

Это поможет сократить зависимость от электроэнергии, производимой на угольных ресурсах.

По газификации КазТрансГаз работает в 10 областях Казахстана, осталось газировать Костанайскую и Актюбинскую области.

Кроме того, модернизация ПХГ Бозой улучшит логистику в преддверии ожидаемого запуска экспорта газа из Казахстана в Китай.

В 2017 г Казахстан рассчитывает экспортировать 7 млрд м3 газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Бейнеу - Бозой - Шымкент.

Для этого КазМунайГаз ведет строительство компрессорной станции (КС) Бозой, завершить которое планируется осенью 2016 г.

В результате Казахстан получит возможность одновременной приемки в Бозой - Шымкент газа из МГП Бухара-Урал и САЦ (Средняя Азия - Центр).

Рынок Китая, пусть даже и замедлившего свой экономический рост, остается привлекательным для поставщиков газа.

К Китаю как к ключевому рынку относится Туркменистан, успешно поставляющий газ на запад Китая.

По сети МГП Центральная (Средняя) Азия - Китай, введенной в эксплуатацию в 2009 г, CNPC получила 138,6 млрд м3 природного газа из Туркменистана.

И только этим маршрутом Туркменистан не ограничится.

В марте 2016 г Туркменистан начал сварку труб на своем участке МГП Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).

И, похоже, Туркменистан и Казахстан вступили в некую конкуренцию за привлечение средств для своих газовых проектов.

21 мая 2016 г стало известно, что финансированием строительства МГП ТАПИ интересуются Исламский банк развития, Фонда развития Саудовской Аравии и правительства Японии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram