USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

В. Путин побеседовал с А. Жилкиным о круизных судах и якорном заказе от ЛУКОЙЛа

О социально-экономическом положении, импортозамещении и поддержке промпроизводства в Астраханской области рассказал В. Путину губернатор Астраханской области А. Жилкин.

В. Путин побеседовал с А. Жилкиным о круизных судах и якорном заказе от ЛУКОЙЛа

О социально-экономическом положении, импортозамещении и поддержке промпроизводства в Астраханской области рассказал В. Путину губернатор Астраханской области А. Жилкин.

Рабочая встреча состоялась 24 мая 2016 г

А. Жилкин рассказал о проектах импортозамещения, реализуемых в регионе в аграрном комплексе, пищевой и легкой промышленности.

В Астраханской области сейчас создается свободная промышленная экономическая зона.

Первые 2 резидента уже начали работу, 1 из них стало судостроительное предприятие, которое создает центр металлообработки.

Это производство очень важно для развития судостроения, обустройства нефтяных и газовых месторождений на Каспии.

Причем не только для российских компаний, но и в перспективе для Туркменистана, Азербайджана и Казахстана, сказал А. Жилкин.

Якорный заказ дал ЛУКОЙЛ, который начал активную подготовку к бурению эксплуатационных скважин на месторождении им В. Филановского на шельфе Каспия.

В планах ЛУКОЙЛа после ввода в эксплуатацию месторождения им В. Филановского добывать на шельфе Каспия более 7 млн т/год нефти.

Кроме того, будут реализованы заказы от транспортных компаний, в т.ч Московского речного пароходства (МРП).

В сентябре 2015 г на воду был спущен нефтеналивной танкер Яков Гунин, 2й танкер проекта RST25, построенный на Судостроительном заводе Лотос, дочке Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Головной танкер Сергей Терсков был спущен на воду 24 июля 2015 г.

Сейчас выполняются заказы на несколько буксиров.

Планируется и строительство круизных судов, о чем В. Путин говорил на саммите прикаспийских государств.

Правительство РФ приняло решение о возможности строительства в 2016 г 1х судов круизного плана для акватории Черного моря и для Каспия.

Закладка судов может состояться в августе 2016 г.

В целом инвестиции в основной капитал в Астраханской области в 2015 г составил 111 млрд руб, в 2016 г регион рассчитывает освоить почти 120 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram