USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.748

-0

2 мин
...

Ученые в Австралии создали солнечную батарею с КПД 34,5%

Австралия не славится нефтью, газом, углем. Зато там много солнца. Поэтому австралийские ученые изобретают сверхмощные солнечные батареи.

Ученые в Австралии создали солнечную батарею с КПД 34,5%

Австралия не славится нефтью, газом, углем и прочими традиционными видами энергоносителей. Зато там много солнца. Поэтому австралийские ученые не изобретают новые буровые установки и обсадные колонны. Они изобретают сверхмощные солнечные батареи.

Об этом стало известно в мае 2016 г.

Так, недавно, специалисты Центра Фотовольтаики Университета Нового Южного Уэльса доктор М. Киверс и профессор М. Грин создали батарею, преобразовывающую солнечную энергию с коэффициентом полезного действия 34,5%, поставив таким образом рекорд, превысив предыдущий на 10,5%.

Эти результаты были проверены и подтверждены Национальной лабораторией по исследованиям в области возобновляемых источников энергии.

Ученые, вероятно, не хотели бы раскрывать полностью всех производственных секретов и обтекаемо говорят, что в основе их изобретения находится концепция разделения солнечного света на составляющие.

Мы нашли схему, которая расскажет опытному читателю все, что необходимо для повторения эксперимента по созданию такой батареи в своей лаборатории (если, конечно, таковая имеется).

Специальная призма разделяет свет на спектры, которые направляются на 4 пластины, изготовленные из различного материала.

Так как каждый материал способен преобразовывать только определенную часть спектра солнечного света, то КПД батареи значительно возрастает.

В представленной австралийскими учеными разработке пластины изготовлены из кремния, фосфида галлия-индия, арсенида галлия-индия и германия.

При этом площадь пластин составляла всего 28 см².

Результат был достигнут с помощью обычного солнечного света, без концентраторов фотоэлементов.

То есть эти элементы мощно устанавливать на крыши жилых домов.

Предыдущий рекорд был 24%, но на большей площади 800 см2.

Ранее считалось, что результат КПД 35% мог быть достигнут лишь к 2050 г, поэтому в стане пропагандистов солнечной энергетики царит легкая эйфория.

Как считается, предел КПД для такой конструкции составляет порядка 53%, но технологии не стоят на месте, хотя и в этом случае есть к чему стремиться.

Подобное изобретение, безусловно, полезно, и конечно же найдет свое применение.

Использование альтернативных источниках энергии в мире стремительно растет.

В мае 2016 г в Германии случился удивительный случай, когда газовые ТЭС временно отключили из-за избытка генерации электроэнергии возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), в данном случае ветровыми электростанциями.

Сегодня производить солнечные батареи затратно.

Солнечную и ветровую энергетику пытаются развивать и в России.

Эффективность солнечных электростанций (СЭС) зависит не от географического ее расположения, а от количества солнечных дней в году.

Даже в Якутии эффективно работают СЭС.

Разработки австралийских ученых позволят повысить рентабельность СЭС и расширить географию их распространения.

Может быть эти разработки помогут властям Крыма поменять отношение к СЭС.

Не так давно С.Аксенов печально поведал о том. что СЭС в солнечном Крыму неэффективны и дороги.

Когда Крым был в составе Украины, СЭС активно развивались при доброй воле местных властей.

Однако после возвращения Крыма в состав РФ власти Крыма решили снизить тарифы на солнечную э/энергию почти в 8 раз, с зеленого тарифа 26,8 рублей/кВт*ч до обычного тарифа 3,4 руб/кВт*ч

После этого СЭС, которым не ввели дотации, легко накопили долгов на 40 млрд рублей, разгневав С.Аксенова.

Между тем, в Крыму воруют.

После того, как С.Аксенов отстранил гендиректора Черноморнефтегаза С.Бейма - своего знакомого, оказалось, что в компании пропало 2,5 млрд рублей.

Активно развивают солнечную энергетику во Франции, на американском континенте, альтернативу традиционным энергоносителям ищет в Нидерландах, и Литве, где строят ветряные электростанции и целые ветряные парки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram