USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.6

+0.14

Природный газ 1.739

+0.03

4 мин
...

Саудовская Аравия планирует откровенно нарастить добычу на месторождении Шайбах на 33% - до 1 млн барр/сутки

Не добившись своего на встрече в г Дохе, Саудовская Аравия с открытым забралом пошла в бой за место на нефтяном мировом рынке.

Саудовская Аравия планирует откровенно нарастить добычу на месторождении Шайбах на 33% - до 1 млн барр/сутки

Saudi Aramco планирует значительно увеличить добычу в 2016 г и усилить свое присутствие на мировом рынке.

С таким не обрадовавшим мировое нефтяное сообщество заявлением 10 мая 2016 г выступил глава компании А. Нассер.

По словам А. Нассера, Saudi Aramco планирует расширять свое присутствие за рубежом и рассматривает возможность реализации совместных предприятий в Индонезии, США, Индии, Вьетнаме, Китае, Южной Африке.

Компания в ближайшие несколько недель планирует нарастить добычу на месторождении Шайбах (Shaybah) в пустыне Хали на 33% - до 1 млн барр/сутки нефти.

Еще недавно саудиты лукаво заявляли о согласии заморозить добычу нефти на январском 2016 г уровне, словно забывая о том, что долю рынка около 1,5 барр/сутки нефти они по- хорошему должны вернуть Ирану, который эту долю рынка потерял во время санкций.

То есть, реально саудиты должны были не только заморозить добычу на уровне января 2016 г, но и снизить добычу на эти 1,5 млн барр/сутки нефти.

На это саудиты были никогда не согласны.

Более того, участвуя в игре на понижение цены на нефть, саудиты потеряли около 300 млрд долл США золотовалютных резервов (ЗВР), которые надеялись после экономической победы над другими участниками рынка восстановить.

Однако цены на нефть не растут, а значит вернуть средства в ЗВР у саудитов не получается.

Позицию Саудовской Аравии по заморозке, но не снижению добычи экс министр нефти А.Аль-Наими не продавил, за что и поплатился должностью, которую занимал около 20 лет.

Не добившись своего на встрече в г Дохе, Саудовская Аравия с открытым забралом пошла в бой за место на нефтяном мировом рынке.

Кроме того, глава Saudi Aramco полагает, что мировой спрос на нефть вырастет в 2016 г на 1,2 млн барр/сутки, а это значит, спрос будет и на их нефть, которую саудиты скоро предоставят.

Он лукавит, сильно лукавит, потому что уже сейчас на рынке имеется избыток нефти более чем на 3 млн барр/сутки нефти.

Если учесть стремительное возвращение на рынок иранской нефти, то цены на нефть будут устойчиво падать.

Не лишим будет отметить, что Саудовская Аравия с 1 июня 2016 г повышает цены на нефть сорта Arab Light для покупателей из Азии на 1,1 долл США/барр.

Для любознательных напомним статистку по экспорту нефти в Китай в 1 кв 2016 г.

В 1 кв 2016 г импорт нефти Китаем вырос на 13,4% , до 7,3 млн барр/сутки.

При этом, хотя рост поставок из Саудовской Аравии составил 7,3%, его доля в импорте нефти Китаем упала на 0,9 %, до 15%.

Россия за 1 кв 2016 г увеличила экспорт нефти в Китай на 42%, что составило 13% импортируемой Китаем нефти, против 10,6% в 1 кв 2015 г.

Япония немного сократила по поставки саудовской нефти в марте 2016 г на 0,1 %, до 33,7%, увеличив поставки из РФ на 1%, до 7,6%.

Об Иране, с которого сняли санкции и дали возможность экспортировать нефть, и говорить не приходится.

О том, что к концу мая 2016 г компания планирует завершить работы по увеличению добычи нефти на месторождении Шайбах, стало известно еще в апреле 2016 г.

Увеличив мощность добычи на месторождении, Саудовская Аравия поднимет уровень добычи до 12 млн барр/сутки.

В 2018 г , при выходе на полку добычи Saudi Aramco намерена на месторождении Хурайс добывать до 1,5 млн барр/сутки.

Отметим, что саудиты уже давно занимаются месторождением Шайбах, внедряя иновационные технологии.

Еще в 2014 г в Saudi Aramco заявили о том, что в скором времени добыча нефти на месторождении увеличится до 1 млн барр/сутки.

И в таких объемах королевство сможет добывать нефть в течение, как минимум, 70 лет.

Саудиты работают над увеличением качества конструкции скважин, чтобы увеличить контакт с коллектором до 10 км, ведутся работы по добыче нефти и газа в ранее малодоступных местах.

Наверняка используют технологию картирования коллекторов, хотя и не пишут об этом.

Кроме увеличения добычи до 1 млн барр/сутки нефти сорта Arabian Extra Light в апреля 2016 г, то есть практически увеличения в 2 раза с 1998 г, саудиты хотели построить завод СПГ., чтобы удовлетворить растущий спрос на нефтехимическое сырье.

Проект завода СПГ также включал рост генерации мощности для выработки электроэнергии на более чем 1 ГВт путем установки 4 когенерационных ТЭС, 7 отдельных агрегатов и линий электропередач 230 кВт протяженностью 50 км.

Месторождение Шайбах расположено в 800 км к юго-востоку от Дахрана, в пустыне Руб-эль-Хали и окружено барханами высотой до 300 м, зыбучими песками, где нередки песчаные бури со скоростью до 80 км/час.

Первоначальные запасы месторождения составляли 15,7 млрд барр.

В конце 2003 г, когда на месторождении уже был добыт 1 млрд баррелей нефти, компания увеличила его запасы на 2 млрд барр.

Нефть на Шайбахе хорошая, плотностью 42оAPI, но температура там бывает доходит до 55оС, да и удалено оно от саудовской цивилизации.

Уже сейчас общее число пробуренных скважин достигло 255 скважин, в тч не менее 205 горизонтальных нефтяных скважин, 34 вертикальных нефтяных скважин, 8 скважин для закачки газа и 5 скважин подземных вод.

Отметим, что Saudi Aramco - единственная компания, которая занимается нефтедобычей в Саудовской Аравии.

Подразделению компании принадлежат 2е по размеру нефтезапасы в мире - 261 млрд барр.

Их рыночная стоимость 261 млрд барр оценивается в 319 млрд долл США.

В конце апреля 2016 г Saudi Aramco оценили в 2 трлн долл США для размещения на IPO.

Перед размещением акций Saudi Aramco на IPO вся финансовая информация о компании будет раскрыта.

В планах королевства сделать из Saudi Aramco холдинговую компанию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram