USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.43

-0.03

Природный газ 1.717

0

...

Saudi Aramco обустроила инновационное месторождение Шайбах в пустыне Хали

На месторождении Шайбах (Shaybah) в пустыне Хали можно добывать 1 млн барр /сутки нефти в течение 70 лет благодаря инновационному управлению компании Saudi Aramco.

Saudi Aramco обустроила инновационное месторождение Шайбах  в пустыне Хали

На месторождении Шайбах (Shaybah) в пустыне Хали можно добывать 1 млн барр / сутки нефти в течение 70 лет благодаря инновационному управлению компании Saudi Aramco.

Напомним, что к январю 2009 г, благодаря внедрению комплекса инновационных технологий, удалось поднять добычу с 0,5 млн барр / сутки до 0, 75 млн барр / сутки нефти.

Рост добычи нефти обусловил сопутствующий рост добычи природного газа до 2,4 млрд фт3/ сутки и производства ШФЛУ до 264 тыс барр / сутки.

Если при проектировании проекта предполагалось пробурить до 170 скважин, то ныне, в связи с развитием технологий наклонно - направленного бурения, саудитам удалось достигнуть проектной рентабельности на 100 скважинах

Месторождение, расположенное в 800 км к юго-востоку от Дахрана, расположено в пустыне Руб-эль-Хали и окружено барханами высотой до 300 м, зыбучими песками, где нередки песчаные бури со скоростью до 80 км/час.

Шайбах считается месторождением среднего размера по сравнению с гигантским месторождением Гавар (Ghawar), где добывают миллионы барр / сутки нефти.

Однако управление месторождением выделяет Шайбах среди других месторождений ОПЕК.

Первоначальные запасы месторождения, по сообщениям Aramco, составляли 15,7 млрд барр.

В конце 2003 г, когда на месторождении уже был добыт 1 млрд баррелей нефти, компания увеличила его запасы на 2 млрд барр.

Протяженность магистрального нефтепровода (МНП), соединяющего Шайбах с городом Абкайк, составляет 638 км, ещё 735 км находятся в пределах месторождения.

На месторождении имеются жилые модули на 1000 человек, которые можно увеличить с тем, чтобы они вмещали 2000 человек, административные модули, пожарная станция, рекреационные зоны, ремонтные мастерские и смотровая площадка в самой высокой точке месторождения.

На Шайбахе есть вся базовая инфраструктура, включая аэропорт, построенный на месте одного из барханов, службы энергообеспечения и телекоммуникационные объекты. Для работников на месторождении есть почтовое отделение, библиотека, спортзалы, кафе и рестораны.

Более 100 млн м3 песка пришлось вывезти только для 1 взлетно-посадочной полосы

Нефть на месторождении была обнаружена в 1968 г, но добыча началась лишь в 1988 г.

Развитие Шайбаха также шло медленно из-за удаленности месторождения, высоких температур, которые летом достигают 55 оС.

Первоначально добыча нефти сорта Arabian Light Crude составляла 500 тыс барр/сутки.

Но нефть с Шайбаха плотностью 42оAPI настолько хороша, что по слухам ее заливали в бульдозеры при обустройстве месторождения.

В 1990 гг новые технологии, включая получение 3-мерных сейсмических изображений и горизонтальное бурение, позволили увеличить добычу.

А многоступенчатые насосы, испытанные в 2011 г на месторождениях Шайбах и Хард (Hardh), позволили оживить малодебитные скважины и нарастить добычу на 8 тыс барр/день.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram