USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.13

+1.3

Природный газ 1.792

-0.02

...

Неоправданные инвестиции. Нафтогаз начал поиск инвесторов для закупки и закачки газа в ПХГ на предстоящий отопительный сезон

Украина, отказавшись от кредитов, намерена привлечь иностранные инвестиции для закупки газа на следующий отопительный сезон.

Неоправданные инвестиции. Нафтогаз начал поиск инвесторов для закупки и закачки газа в ПХГ на предстоящий отопительный сезон

Украина, отказавшись от кредитов, намерена привлечь иностранные инвестиции для закупки газа на следующий отопительный сезон.

Об этом 30 марта 2016 г рассказал директор по развитию бизнеса Нафтогаза Ю. Витренко на своей страничке в соцсети.

По информации Ю. Витренко, Нафтогаз ведет активные переговоры с Goldman Sachs, американской Корпорацией частных зарубежных инвестиций (OPIC) и Всемирным банком (ВБ) о разработке механизма для привлечения иностранных инвестиций для закачки природного газа в подземные хранилища (ПХГ).

Вместе с ведущим глобальным инвестиционным банком Goldman Sachs, OPIC и Международной финансовой корпорацией мы работаем над привлечением инвестиций для финансирования закачки газа в следующий зимний период, - написал Ю. Витренко на своей страничке в социальной сети, таким образом анонсировав работу по поиску денег на покупку газа.

Известно, что Нафтогазу необходимо около 5 млрд м3 газа для прохождения отопительного сезона в 2016-2017 гг.

Необходимый запас газа в ПХГ к началу отопительного сезона 2016-2017 гг Украина оценивает в 17 млрд м3, что на 2 млрд м3 меньше, чем в отопительный сезон 2015-2016 гг.

О том, что Нафтогаз уже в апреле 2016 г собирается начать закачку газа в ПХГ 23 марта 2016 г сообщил глава компании А. Коболев.

Однако планы - это только 1 момент.

Другой - найти средства, чтобы этот самый газ приобрести.

А. Коболев и признал, что у страны сегодня возникли сложности с получением средств от европейских доноров, так как те обеспокоены политической ситуацией на Украине.

И компания начала поиск средств, назвав их хитроумно - инвестициями.

Однако любой экономист вам скажет - инвестиции - вложение во что-то, что в дальнейшем принесет доход, пользу, отдачу.

Украина, как государство, до сей поры приносила своим кредиторам одни только убытки.

Возможно очередные деньги, которые и найдутся, вполне можно будет назвать неоправданными инвестициями.

18 марта 2016 г В. Демчишин заявил, что г Киев собирается начать закупку газа во 2 квартале 2016 г по цене 160-170 долл США/1000 м3.

И выразил надежду на то, что в скором времени состоятся переговоры в Россией о возможной закупке газа.

Где страна возьмет денег, министр не уточнил, а следовало бы.

Возможно, что инвестиции будут выделены, но на таких условиях, что страна полностью лишится контроля над Нафтогазом и ГТС.

Автор: Neftegaz.RU


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram