USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.85

0

Природный газ 1.877

0

...

Нафтогаз уверен, что в разгар курортного сезона начнет судебные разборки с Россией по крымским активам

Нафтогаз уверен, что судебный процесс по крымским активам начнется летом 2016 г.

Нафтогаз уверен, что в разгар курортного сезона начнет судебные разборки с Россией по крымским активам

Нафтогаз уверен, что судебный процесс по крымским активам начнется летом 2016 г.

Непоколебимую в этом уверенность 23 марта 2016 г высказал глава Нафтогаза А. Коболев, пояснив, что иск будет подан в международный инвестиционный арбитраж.

Претензии уже направлены Российской Федерации.

Процесс запущен.

Я думаю, что подача иска вопрос 2-3 месяцев, - деловито заявил А. Коболев и тут же добавил, что Россия имеет право до подачи иска выйти на украинскую сторону со встречными предложениями относительно компенсации крымских активов.

Напомним, 16 декабря 2015 г Нафтогаз окончательно подсчитал убытки от потери активов в Крыму.

По информации компании только за 2014 г ущерб от прекращения деятельности на полуострове составил 13,8 млрд гривен, что равно 590 млн долл США по прошлогоднему среднему курсу.

А подтвержденная аудиторами стоимость утраченных активов в Крыму — 15,7 млрд гривен, что в валюте составляет 670 млн долл США.

По подсчетам Нафтогаза компания лишилась 15 месторождений нефти и газа и 3 перспективных участков залежей нефти и газа в Крыму и на шельфе.

Также в списке потерь — Глебовское подземное газохранилище (ПХГ), более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 различных судов и 4 плавучие буровые установки, среди которых 2 современные высокотехнологичные: Петр Годованец и Независимость.

19 февраля 2016 г Нафтогаз оценил общую сумму исков против Газпрома в 30 млрд долл США.

Сюда входят не только крымские активы, но и штрафы за транзит, за транзитный договор и прочее.

Есть 1 большое НО.

Дело в том, что земля, вода и недра, леса, поля и горы Крыма, теоретически, принадлежат его гражданам, если, конечно, не учитывать коррупцию.

Граждане Крыма проголосовали сначала за выход из состава Украины, а потом - за возвращение в состав России, соответственно попав под ее юрисдикцию.

Говоря простым языком, действующее законодательство РФ признает, что земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью (п. 2 ст. 214 ГК РФ).

Земли, принадлежащие на праве собственности Российской Федерации, являются федеральной собственностью.

Земли, которые принадлежат субъектам РФ, рассматриваются как государственная собственность субъекта Федерации.

Больше здесь и добавить нечего.

Но, это теоретически, а практически Украина, выполняющая сейчас, говоря военно-морским языком, роль брандера в отношениях между Западом и Россией, будет однозначно поддержана добрыми самаритянами из США и Европы.

Получить не получат, а нервов попортят много.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram