USD 94.7081

-1.2

EUR 100.303

-1.12

Brent

0

Природный газ

0

...

Россия передаст Швеции свой опыт в атомной энергетике почти на 35 млн руб

Агентство радиационной безопасности Швеции в 2016 г направит 4 млн шв крон - 34,5 млн руб - на сотрудничество с Росэнергоатомом.

Россия передаст Швеции свой опыт в атомной энергетике почти на 35 млн руб

Агентство радиационной безопасности Швеции в 2016 г направит 4 млн шв крон - 34,5 млн руб - на сотрудничество с Росэнергоатомом.

Об этом сказал представитель агентства 3 марта 2016 г.

С российской стороны участие в проекте принимают Ленинградская и Кольская АЭС, выбранные из-за их территориальной близости к Швеции.

Программа сотрудничества в 2016 г будет сфокусирована на обмене опытом в области повышения безопасности и физической защиты, обращения с радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации.

Программа включает в себя разные формы взаимодействия, включая обмен знаниями и поставки оборудования для модернизации АЭС.

В частности, рассматриваются условия поставки видеоэндоскопов нового поколения для технической диагностики труднодоступных зон оборудования.

Швеция и Россия уже более 20 лет сотрудничают в атомной энергетике.

Подобные программы технического взаимодействия существуют у Швеции также с Финляндией и Норвегией.

Между тем Швеция отказывается от собственных АЭС из-за низких цен на э/энергию, повышения налогов на ядерную энергию, а также в связи дополнительными требованиями к крупным инвестициям.

Последние несколько лет доля атомной энергии в производстве э/энергии в Швеции, составляет около 40%.

Международные проекты в атомной энергетике выгодны России.

Реализация проекта АЭС Ханхикиви, которую Росатом строит в Финляндии, принесет РФ на всем жизненном цикле АЭС 17,5 млрд евро, причем только в виде налогов бюджет РФ получит более 3 млрд евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram