USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.85

-0.53

Природный газ 1.984

-0

2 мин
...

К лету 2016 г ЛУКОЙЛ запустит на Волгоградском НПЗ новую установку для переработки

В июне 2016 г ЛУКОЙЛ намерен запустить установку глубокой переработки вакуумного газойля на Волгоградском НПЗ.

К лету 2016 г ЛУКОЙЛ запустит на Волгоградском НПЗ новую установку для переработки

В июне 2016 г ЛУКОЙЛ намерен запустить установку глубокой переработки вакуумного газойля на Волгоградском НПЗ.

Об этом 16 февраля 2016 г рассказал вице-президент ЛУКОЙЛа В. Некрасов и добавил, что ввод установки в эксплуатацию позволит увеличить выпуск дизельного топлива на 1,8 млн т/год.

В феврале 2013 г ЛУКОЙЛ приступил к строительству комплекса глубокой переработки вакуумного газойля на площадке ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка.

Установка позволит в 1,5 раза увеличить производство на НПЗ моторного топлива.

В июне 2015 г на Волгоградском НПЗ была запущена в эксплуатацию установка первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-1) мощностью 6 млн тонн/год нефти.

Установка является самой крупной среди действующих на НПЗ.

Установка снабжена блоками стабилизации и вторичной ректификации бензина, что позволяет сразу получить компоненты сжиженных газов и высокооктанового бензина.

Объект имеет современную систему управления и полностью соответствует нормам российского законодательства в области безопасности.

Запуск ЭЛОУ-АВТ-1 повысил эффективность переработки нефти и увеличил мощность Волгоградского НПЗ до 14,5 млн тонн/год нефти.

Для любознательных напомним, что 16 января 2016 г Транснефть - Трубопроводная строительная дирекция начала строительство линейной части магистрального нефтепродуктопровода (МНПП), который свяжет Волгоградский НПЗ ЛУКОЙЛа с будущей головной перекачивающей станцией (ГПС) Тингута.

Реконструкция МНП Куйбышев – Тихорецк и Жирновск – Волгоград позволит обеспечить Волгоградский НПЗ нефтью в объеме до 14,5 млн т.

Как отметил В. Некрасов, сейчас доходы компании от нефтепереработки внутри России составляют около 5 тыс руб/т.

В 2015 г ЛУКОЙЛ переработал на российских НПЗ 44,1 млн т нефти, а добыл чуть более 100 млн т нефти.

Легко посчитать, что переработка ЛУКОЙЛом собственной нефти в России составила в 2015 г лишь 44,1 %.

ЛУКОЙЛу нужно равняться на Башнефть, которая добыла и переработала на своих НПЗ в России более 19 млн т/год нефти в 2015 г, доведя количество переработанной собственной нефти до почти 100 %.

Башнефть тоже развивает переработку, покупая коксовые камеры для установки замедленного коксования, которая будет построена Уфимском НПЗ Башнефти в 2018 г.

Иран не афиширует получателей своей нефти, которую он начал доставлять нефтеналивными танкерами после отмены санкций по ядерной программе, но обыватели могут предположить, что потребителем иранской нефти на НПЗ в Румынии является именно ЛУКОЙЛ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram