USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.716

0

5 мин
...

Сирия потребует компенсации от «американской коалиции» за умышленно разрушенные нефтяные объекты страны. После Победы

Еще 16 декабря 2015 г МИД Сирии направил 2 письма генеральному секретарю и председателю Совета Безопасности ООН о нарушении сирийского суверенитета действиями «международной коалиции».

Сирия потребует компенсации от «американской коалиции» за умышленно разрушенные нефтяные объекты страны. После Победы

Еще 16 декабря 2015 г МИД Сирии направил 2 письма генеральному секретарю и председателю Совета Безопасности ООН о нарушении сирийского суверенитета действиями «международной коалиции».

18 декабря 2015 г стало понятно, что надежды сирийского народа на заседание СБ ООН по Сирии не оправдались.

«Международная коалиция», под руководством США умышленно наносит удары по объектам нефтяной и газовой инфраструктуры, и по экономическим объектам Сирии под предлогом преследования террористической организации ДАИШ (ИГИЛ).

В ноябре 2015 г МИД России устами И. Рогачева мягко покритиковал Францию за нанесенные ее ВВС удары по нефтяной инфраструктуре Сирии, используемой террористами.

1-сторонние санкции против Сирии со стороны некоторых государств еще более ухудшают тяжелое положение сирийского народа.

Еще в в сентябре 2011 г ЕС ввел эмбарго на поставки сирийской нефти в ответ на отказ Б. Аль-Асада прекратить боестолкновения с оппозиционерами.

А в апреле 2013 г в г Люксембурге Совет ЕС принял решение о смягчении санкций в отношении импорта нефти от сирийских оппозиционеров.

Это вряд ли способствует вере властей Сирии в искренность Запада, после всего этого простодушно говорящего о политическом и мирном урегулировании сирийской проблемы.

Сирия будет требовать от «американской коалиции» компенсации за невынужденное разрушение объектов нефтегаза страны и экономических объектов, так как это право гарантируется международным законом.

Вместе с тем, сами письма МИД Сирии в ООН имеют большое политическое значение.

Написав такие письма, власти Сирии дают понять мировому сообществу о своей уверенности в победе и о будущих планах по восстановлению нефтегаза страны.

Получается, что от американской коалиции не меньше вреда для сирийского народа, чем от ДАИШ, потому что боевики хотя бы объекты нефтегаза не разрушают.

Ситуация печальная для сирийского народа, потому что российские компании строят объекты нефтегазовой структуры в Сирии, а американцы реально их разрушают.

Главное отличие действий ВКС РФ в Сирии от действий возглавляемой США коалиции в том, что военлеты России разрушают инфраструктуру контрабандной доставки нефти в Турцию, но никак не инфраструктуру добычи и переработки нефти.

Ситуация печальна и для мирового сообщества, потому что близко, очень близко стала проходить линия противостояния между сверхдержавами США и Россией.

Россия поддерживает легитимное правительство, а США- созданную ими для свержения Б. Аль- Асада некую оппозицию.

Политика США заключается в поддержке лишь этой оппозиции, а не борьбе с ДАИШ.

Поэтому не удивительно, что американцы якобы случайно бомбят ВС Сирии или Ирака, которые мешают поддерживаемой США оппозиции Б. Аль - Асаду.

Они потом хотя бы извиняются, что не делает их действия менее очевидными.

А Турция, вероломно сбив российский бомбардировщик СУ-24, даже извиняться не стала, демонстративно показав всему миру поддержку ИГИЛ.

Любопытно, что в тексте резолюции № 2254 по Сирии, единогласно принятой СБ ООН, поддерживается мирное урегулирование конфликта в Сирии.

Согласно резолюции, уже в январе 2016 г состоятся переговоры между сирийцами, в течение 1,5 лет - выборы.

Но список террористических группировок, которые должны быть исключены из политического переговорного процесса, так и не утвержден.

Постпред Сирии при ООН Б. Аль-Джафари подтвердил готовность сирийского правительства участвовать лишь в искренних усилиях по политическому урегулированию.

Власти Сирии хотят, чтобы сирийский народ сам определял свое будущее, без внешнего вмешательства.

В это мало кто верит, потому что Россия в последнее время добилась значительных успехов в Сирии, помогая Б.Аль- Асаду.

Смещая Б.Аль-Асада, США хотят уменьшить влияние России в Сирии, чтобы занять ее место.

Поэтому, вероятно, США будут требовать свержения любой власти в Сирии, которая активно сотрудничает с Россией.

А значит, военное противостояние в Сирии будет продолжаться.

Позиции в Сирии у России более сильные, потому что ВКС РФ оказывают поддержку легитимной власти страны.

А американская коалиция помогает, когда ее не просят помогать.

ВС Сирии начинают поднимать голову.

До начала операции ВКС РФ кольцо блокады постепенно сжималось.

ВС Сирии слабели от необходимости воевать на 2 фронта, причем противники Б.Аль-Асада странным образом координировали свои действия.

Нередко оппозиция начинала активизацию на свое участке, в результате чего ВС Сирии вынужденно снимали бойцов со спокойного участка фронта с ИГИЛ, куда позже боевики наносили основной удар.

Сейчас это в прошлом.

Вот сводка действий ВС САР от 19 декабря 2015 г.

В провинции Дамаск в районе Восточной Гуты на дороге Мейдаа - Ад-Думейр уничтожена группа террористов.

На дороге Хараста Аль-Кантара уничтожена группа вооруженных террористов «Джейщ Аль-Ислам», в тч глава банды О. Аль-Ктейфани.

В провинции Дараа в ночь 18 - 19 декабря на плантации Аль-Битар в окрестностях нп Атман к северу от административного центра уничтожен блиндаж. А. Аль-Зоуби - главарь , ранен.

В поселке Ан-Наима уничтожен укрепрайон, координационный для группировок на востоке провинции Дараа.

В районе Аль-Гария Аль-Гарбия уничтожена группа боевиков.

В городе Дараа в квартале Аль-Баджабжауничтожено несколько укрытий и позиций террористов.

На северо-западе провинции Сувейда в селении Дейр-Дама уничтожены блиндажи боевиков.

На юго-востоке провинции Хомс в районах Аль-Хадас, Хаварин, Аль-Кариатен и Мхин уничтожена военную технику и автомобили с крупнокалиберными пулеметами боевиков ИГИЛ.

В районе между Мхин и Хаварин уничтожены 10ки боевиков с оружием и техникой.

В провинции Алеппо в нп Нуболь и Аз-Захра отряды народного ополчения уничтожили несколько боевиков и спецтехники «Джебхат Ан-Нусры», связанных с режимом Р. Эрдогана.

Не только наземные части армии Сирии начали наступление по всем фронтам.

Оказалось, что и ВВС Сирии - реальная сила.

За 2 недели декабря 2015 г ВВС Сирии сделали 363 боевых вылетов по 1357 объектам боевиков в провинциях Дамаск, Хомс, Хама, Алеппо, Идлеб, Дейр-эз-Зор, Дараа и Латакия.

Чтобы США перестали помогать сирийской оппозиции есть только 1 дорога.

Россия должна довести свое преимущество в Сирии до тотального превосходства, чтобы у американцев даже мысли не было о прямом боестолкновении, а затем - бросить какую-нибудь кость американцам, в качестве компенсации.

Даже обыватели понимают, что сейчас идет именно такой процесс, но до его завершения еще далеко, очень далеко.

В.Путин на пресс-конференции 17 декабря 2015 г напомнил обывателям всего мира о том, что Россия воспользовалась еще далеко не всеми своими военными возможностями в Сирии.

Кому нужно, те, вероятно, услышали.

После начала операции ВКС РФ, которую США откровенно проспали, они серьезно активизировались.

Власти России должны быть настороже.

Впервые за время перестройки позиции России в мире стали более сильными, несмотря на коррупцию и экономическую ситуацию.

Американцы - мастера последнего удара, очень сильны в эндшпиле.

Как им это удается так и непонятно, но в последний момент они умело разрушают договоренности России, особенно в нефтегазе.

Сначала это был магистральный газопровод (МГП) Южный поток, который вдруг откровенно торпедировала многовековая союзница России - Болгария.

А недавно довольно неожиданно оказались полностью разрушены любовно выстраиваемые отношения Турции и России, что делает перспективы МГП Турецкий поток нереальными.

Не видеть здесь руки США может только слепой, но нужно отдать им должное - действуют они мастерски.

Не преминут они воспользоваться этим и в Сирии.

Плохо влияет на позиции России в Сирии и созданная саудитами ваххабитская коалиция.

Есть ли политические пути урегулирования ситуации в Сирии?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram