USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.58

+0.07

Природный газ 1.699

0

...

Арбитраж г Москвы начнет слушания по иску Роснефти к Роснедрам. На кону - сухопутная часть Восточно-Таймырского нефтегазового участка

10 ноября 2015 г  в арбитражном суде г Москвы пройдут основные слушания по заявлению Роснефти. Компания требует отменить итоги конкурса Роснедр на право освоения сухопутной части Восточно-Таймырского нефтегазового участка.

Арбитраж г Москвы начнет слушания по иску Роснефти к Роснедрам. На кону - сухопутная часть Восточно-Таймырского нефтегазового участка

10 ноября 2015 г в арбитражном суде г Москвы пройдут основные слушания по заявлению Роснефти.

Компания требует отменить итоги конкурса Роснедр на право освоения сухопутной части Восточно-Таймырского нефтегазового участка.

Кроме того, компания требует признать незаконными действия Роснедр.

По мнению Роснефти, ведомство нарушило порядок проведения и определения победителя конкурса, которым была признана компания ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь.

Душещипательная история началась в августе 2015 г.

11 августа 2015 г ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь выиграла право на разработку сухопутной части Восточно-Таймырского участка недр.

По данным Роснедр, в конкурсе принимали участие 2 компании: ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь и Роснефть.

Характеристики Восточно-Таймырского участка недр таковы, что он располагается как на суше, так и в транзитных водах с выходом на континентальный шельф.

Общая площадь участка недр с учетом морской части до деления для конкурса составляла 23,33 тыс км 2.

По итогам конкурса ЛУКОЙЛ стал обладателем только сухопутного участка недр, площадью 13,8 тыс км 2.

С результатами конкурса не согласилась Роснефть и попыталась опротестовать результаты.

Разборки в кулуарах ничего не дали, и тогда Роснефть решила судиться с Роснедрами, пытаясь оспорить результаты.

Уже давно обсуждается вопрос предоставления права получения лицензий на разработку шельфа не только государственным, но и частным компаниям.

2 сентября 2015 г глава Минприроды С.Донской заявил, что по личному поручению и В.Путина и Д.Медведева Минприроды еще раз займется анализом итогов и самого процесса проведения конкурса на право получения лицензии на освоение сухопутной части Восточно-Таймырского нефтегазового участка.

14 октября 2015 г ФАС возбудила в отношении Минприроды дело.

Стало известно, что 27 марта 2015 г Минприроды издал приказ, по которому предприятия со 100 % государственным участием имеют право получить без конкурсов и аукционов участки недр, на которых нет выявленных запасов и которые не включены в государственные перечни участков, где геологоразведка (ГРР) может вестись за счет собственных средств недропользователей.

Вполне логично было предположить, что дело связано с участком недр на сухопутной части Восточно-Таймырского нефтегазового участка.

В качестве обеспечительной меры до судебного разбирательства, суд запретил Роснедрам совершать любые действия, направленные на утверждение результатов конкурса.

14 октября 2015 г Арбитражный суд Москвы оставил в силе блокировку передачи лицензии ЛУКОЙЛу на освоение сухопутной части Восточно-Таймырского участка недр.

Вообще срок лицензии на пользование недрами составит 27 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram