USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Shell свернет проект битуминозных песков Carmen Creek в Западной Канаде, но сохранит аренду участка недр

Royal Dutch Shell PLC заявила, что свернет проект битуминозных песков Carmen Creek в Западной Канаде потенциальной мощностью 80 тыс барр/день.

Shell свернет проект битуминозных песков Carmen Creek в Западной Канаде, но сохранит аренду участка недр

Shell свернет проект битуминозных песков Carmen Creek в нефтегазовой провинции Альберта в Канаде потенциальной мощностью 80 тыс барр/сутки.

Об этом стало известно 27 октября 2015 г из сообщения компании.

Свое решение компания аргументировала тем, что трубопроводные мощности недостаточны для поставки нефти с этого проекта на рынки.

Несколько трубопроводных проектов для соединения месторождений с другими НПЗ были отложены из-за проблем с регуляторами, включая магистральный нефтепровод (МНП) Keystone XL, который предлагается протянуть до Мексиканского залива.

Shell совершит списание стоимости активов в размере 2 млрд долл США.

Компания сохранит аренду принадлежащего ей на 100% лицензионного участка недр и сохранит некоторое оборудование, продолжая изучать варианты для Carmen Creek.

418 млн барр битуминозной нефти, ранее классифицированные, как доказанные запасы, теперь будут классифицироваться как условные ресурсы.

Предполагалось, что Shell внедрит здесь инновационный проект, который с учетом когенерации позволил бы кроме добычи нефти, еще подавать энергию 0,5 млн домохозяйств.

Предполагался и замкнутый цикл использования воды при добыче.

Б. ван Берден сообщил, что компания вносит изменения в портфель Shell с пересмотром долгосрочных операций по разведке и добыче в различных регионах.

В 2013 г все было более мажорно.

Тогда Shell объявила о планах реализовать проект Carmen Creek в Западной Канаде.

В 2017 г должна была начаться добыча, однако уже в 2015 г компания сообщила о проблемах, в результате которых запуск отложили до 2019 г.

Shell не 1я отложила проект по битуминозным пескам, относящимся к трудноизвлекаемым запасам (ТРИЗ).

Для того, чтобы добыть битуминозную нефть простого бурения скважины не достаточно.

Нужно еще пробурить скважину, пустить туда пара, чтобы нефть разогрелась и стекла в эксплуатационную скважину.

В 2015 г об этих заморочках поразмыслили Total и Statoil и на неопределенный срок отложили свои проекты после того, как обвалились нефтяные цены.

Кстати, по стоимости добычи битуминозные пески входят в число самых затратных источников, и на них сильно сказалось падение цен на нефть.

И хотя обвал цен на нефть, в основном, был рассчитан американцами на банкротство России, тем не менее, щепки летят и в Канаде.

Проблемой также стал доступ на рынки вследствие недостатка трубопроводов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram