USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.13

+0.2

Природный газ 1.674

+0.01

...

А. Новак предложил стимулировать геологоразведку предоставлением льгот по НДПИ

Глава минэнерго РФ А. Новак предложил стимулировать геологоразведку на Дальнем Востоке и Восточной Сибири за счет льгот по НДПИ.

А. Новак предложил стимулировать геологоразведку предоставлением льгот по НДПИ

Глава Минэнерго РФ А. Новак предложил стимулировать геологоразведку на Дальнем Востоке и Восточной Сибири за счет льгот по НДПИ.

Выступая с докладом на президентской комиссии по ТЭК 27 октября 2015 г, А. Новак предложил рассмотреть возможности по стимулированию геологоразведочных работ.

В докладе глава Минэнерго РФ озвучил некоторые новации с точки зрения налогообложения, которые бы позволили более эффективно использовать как существующие льготы, так и рассмотреть новые.

В частности, А. Новак отметил, что сейчас законодательством предусмотрена возможность предоставления льгот по новым месторождениям на срок от 7 до 15 лет с момента выдачи лицензии.

По мнению чиновника, учитывая, что сегодня из-за снижения инвестиционной активности и отсутствия доступа к финансовому рынку, компании за последние 2 года приняли решения по сдвигу реализации ввода в эксплуатацию отдельных месторождений.

Этот механизм необходимо откорректировать.

Кроме того, А. Новак предлагает дать возможность использования льгот не с момента выдачи лицензии, а с момента начала работы непосредственно на месторождении и достижения выработанности не менее 1%.

Напомним, что с идеей повысить НДПИ выступил Минфин РФ.

После продолжительных дебатов, правительство решило повременить с этой инициативой, которая бы безусловно подпитала бы стремительно худеющий бюджет.

Протесты нефтяных компаний и Минэнерго, которые в 1 голос заявляли о снижении добычи при введении таких мер, заставили правительство РФ отказаться от этой идеи.

Правда, Минфин продолжил думать о мерах изъятия прибыли у нефтянки для пополнения и так дефицитного бюджета на 2016 г.

В начале октября 2015 г глава Минэнерго А. Новак предложил некоторые льготы для нефтяников, чтобы компенсировать рост НДПИ.

Напомним, что в России ранее разрабатывался законопроект перехода налогообложения на налог на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли.

Планируется, что ставка НДД будет фиксированной - 70%, а налоговой базой послужит расчетная выручка от добычи сырья минус расчетные транспортные затраты, экспортная пошлина и НДПИ, а также минус фактические операционные расходы (кроме транспортных) и капитальные вложения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram