USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 81.87

+2.48

Природный газ 1.882

-0.09

...

«Татнефть» разработала новую технологию для повышения нефтеотдачи пластов

На международной выставке «Нефть, газ. Нефтехимия-2015» технология удостоена Гран-при конкурса.

«Татнефть» разработала новую технологию для повышения нефтеотдачи пластов

Для повышения нефтеотдачи пластов специалисты ТатНИПИнефть Татнефти разработали технологию роста нефтеизвлечения путем комплексного воздействия на пласты с применением композиций на основе микродисперсных силикатных гелей.

Об этом Татнефть сообщила 18 сентября 2015 г.

Технология предназначена для месторождений поздней стадии разработки, представленных неоднородными по проницаемости коллекторами.

Воздействие на пласт осуществляется композицией, состоящей из 2х последовательных оторочек.

Первоначально закачивается микродисперсия силикатного геля (размер частиц силикатного геля составляет менее 5 мкм), полученная из водных растворов силиката натрия и соляной кислоты, которая обеспечивает блокирование водонасыщенных интервалов в глубинных зонах пласта.

Затем проводится закачка композиции для увеличения нефтеизвлечения из менее проницаемых нефтенасыщенных пропластков.

Технология защищена патентом Российской Федерации № 2483202 (патентообладатель Татнефть).

Среди преимуществ технологии – использование недорогих доступных реагентов отечественного производства; высокая эффективность; возможность воздействия на глубинные зоны пласта микродисперсными композициями; использование воды любой минерализации; экологическая безопасность технологии для окружающей среды, стабильность силикатного геля в широких термобарических условиях.

Есть и недостаток - отсутствие возможности контроля и регулирования процесса образования в пластовых условиях или на забое скважины силикатного геля при смешении водных растворов силиката натрия и соляной кислоты. Эту проблему можно решить, если получение, диспергирование и последующее смешение частиц силикатного геля с водой осуществлять в наземных условиях.

На нефтяных месторождениях Татнефти в промышленных масштабах технология внедряется с 2014 г.

Продолжительность технологической эффективности составляет 1,5-3 г.

На международной специализированной выставке «Нефть, газ. Нефтехимия-2015» технология удостоена Гран-при конкурса в номинации «Повышение нефтеотдачи пластов».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram