USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

А.Новак ждет от Украины гарантий на новых переговорах по газу в формате Россия-ЕС-Украина

А.Новак заявил, что Россия будет положительно относиться к будущим переговорам с Украиной по поставкам газа, если поймет их содержание

А.Новак ждет от Украины гарантий на новых переговорах по газу в формате Россия-ЕС-Украина

А.Новак заявил, что Россия будет положительно относиться к будущим переговорам с Украиной по поставкам газа, если поймет их содержание.

Глава российского Минэнерго напомнил, что на предыдущих переговорах в 3хстороннем формате с ЕК и Украиной не привели ни к чему, т.к. украинская сторона показала свою неготовность что-то зафиксировать на бумаге.

Украинские партнеры не были готовы выходить на какие-либо документы с фиксированием обязательств сторон, и если что-то изменится на этот раз, то мы готовы рассмотреть проекты таких документов, снисходительно заключил А.Новак.

При этом министр упрекнул, что в своих действиях Украина идет по улице с одностороннем движением, требуя от России дисконт на длительный срок, но не предоставляя встречных гарантий.

Размер скидки по техническим причинам не может быть зафиксирован на более длительный срок, чем квартал, без четких встречных обязательств украинской стороны, например, по объемам закупки российского газа, заявил А.Новак.

Министр напомнил, что нынешняя скидка будет действовать только до конца сентября 2015 г, а о продлении или пересмотре ее пока никто переговоров не вел.

Напомним, что Украина вступила в очередной раунд переговоров с ЕС по поставкам газа, включая как поставки российского газа на Украину для ее собственных нужд, так и по транзиту газа в ЕС.

Украинская сторона пытается убедить ЕС повлиять на Россию, чтобы цена новых газовых контрактов, которые в Нафтогазе надеются заключить до наступления осени 2015 г, были более мягкие ценовые условия и гарантировано длительные сроки действия соглашений.

В ЕС наверняка понимают, что недостаточность финансирования программы подготовки Украины в плане накопления достаточного количества газа в подземных хранилищах (ПХГ) приведет к тому, что не весь газ, Европой купленный, в зиму 2015/2016 гг к ней попадет.

Одной одной харизмы министра энергетики Украины В.Демчишина явно недостаточно, чтобы убедить европейцев выделить достаточно средств украинцам, а тем более сдвинуть российский Газпром с его принципиальной позиции поставок по предоплате и сохранении нынешних цен на газ.

Потому на помощь к украинской делегации поспешила делегация американская, которая на переговорах выступила с консультативной функцией и вовсе не официально.

Согласно имеющейся информации от ЕК, после встречи в 2хстороннем формате с Украиной, еврокомиссары готовы провести переговоры с российской стороной, которые уже будут предварять новую 3хстороннюю встречу.

Отметим, что осенние переговоры идут куда продуктивнее летних - зима близко.

В 2014 г, также в сентябре, состоялась такая же 3хсторонняя встреча Россия-ЕС-Украина, где обсуждались вопросы украинского газового долга.

Ее также предваряли встречи в 2хстороннем формате с Украиной и Россией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram