USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.36

-0.1

Природный газ 1.747

+0.03

1 мин
...

Корабли ЧФ России возвращаются в Средиземноморскую эскадру из Атлантического океана

Отряд боевых кораблей Черноморского флота в составе флагмана ЧФ РФ гвардейского ракетного крейсера Москва, сторожевого корабля Пытливый, спасательного буксира Шахтер и танкера «Иван Бубнов» завершает выполнение задач в Атлантическом океане.

Корабли ЧФ России возвращаются в Средиземноморскую эскадру из Атлантического океана

Отряд боевых кораблей (ОБК) Черноморского флота (ЧФ) в составе флагмана ЧФ гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) Москва, сторожевого корабля (СКР) Пытливый, спасательного буксира (СБС) Шахтер и танкера «Иван Бубнов» завершает выполнение задач в Атлантическом океане.

Об этом 30 июля 2015 г сообщило Минобороны РФ.

Любопытно, что ГРКР Москва по всем показателям уже должен встать на ремонт, но, вероятно, из-за обострения политической обстановки в мире, его ремонт решили задержать.

В настоящее время корабли и вспомогательные суда возвращаются в Средиземноморскую эксадру.

На 1ю декаду августа 2015 г запланирован заход в испанский порт Сеута для пополнения запасов воды, топлива и продовольствия.

За время пребывания в океанской зоне ОБК провел ряд учений по противолодочной, противокорабельной и противовоздушной обороне группы кораблей на переходе морем.

Выполнены полеты вертолета Ка-27ПС с борта ГРКР Москва, отработаны заправка боевых кораблей от танкера на ходу, элементы сопровождения и защиты гражданских судов от пиратских действий и террористической угрозы.

Одним из главных элементов учений стал морской бой, в ходе которого экипаж ГРКР «Москва» успешно выполнил ракетную стрельбу главным комплексом по мишенной позиции, имитирующей надводный корабль, стрельбу по воздушной цели из зенитного ракетного комплекса Форт и корабельной артиллерией.

Экипаж сторожевика Пытливый также пострелял по надводной и воздушной целям.

Корабли и суда ОБК за время похода в Атлантическом океане совершили деловые заходы в порты Луанда Анголы и Малабо Экваториальной Гвинеи.

С Экваториальной Гвинеей подписали соглашение буквально за 1 день до захода судов.

Через несколько дней ОБК под флагом замкомандующего ЧФ вице-адмирала Валерия Куликова проследует Гибралтарским проливом для соединения со Средиземноморской эскадрой РФ.

Наличие ВМФ РФ в Средиземном море вызвано сегодняшней обстановкой.

Средиземноморская эскадра - постояннодействующее межфлотское соединение кораблей ВМФ РФ, надежно ограничивает ненужную России активность Запада в Средиземном море.

Пока у России не хватает кораблей, чтобы держать в Средиземноморье до 50 кораблей на постоянной основе, как в советское время.

Предполагается найти резервы для создание на постоянной основе Средиземноморской эскадры РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram