USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Облгазы Украины из-за выросших цен приостановили поставки баллонного газа сельским жителям

Предприятия, поставляющие сжиженный газ в баллонах жителям деревень Украины, грозятся прекратить свою деятельность.

Облгазы Украины из-за выросших цен приостановили поставки баллонного газа сельским жителям

Предприятия, поставляющие сжиженный газ в баллонах жителям деревень Украины, грозятся прекратить свою деятельность.

С апреля 2015 г. прекратились специализированные аукционы по реализации сжиженного газа.

Ряд облгазов прекратил продажу баллонов населению в негазифицированных районах Украины. Ряд предприятий находятся на грани закрытия.

В Украине, по некоторым оценкам, сжиженный газ для приготовления пищи используют около 2 млн домохозяйств, в основном, в деревнях.

До апреля 2015 г облгазы покупали сжиженный газ на аукционах. Цена на спецгаз формировалась с учетом стоимости природного газа для населения, которая в апреле увеличилась. А это привело к тому, что стоимость льготного газа превысила цены на коммерческом рынке.

В проекте постановления Кабинета министров Украины старый механизм ценообразования на спецаукционах заменен на новый, устанавливающий цену, эквивалентную природному газу. Постановление пока не подписано.

По мнению представителей облгазов, кроме остановки предприятий и увольнения людей сложившаяся ситуация может обернуться ростом чрезвычайных происшествий при использовании бытовых баллонов населением.

Население будет заправлять баллоны на частных АГЗС, но ответственность за это возложить не на кого. И облгазы предупреждают о возможных несчастных случаях, вспоминая о первой половине 2014 г, когда проведение спецаукционов также заблокировали.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram