USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.746

-0.01

...

Газпром нефть и Э.Кустурица организовали в Сербии фестиваль классической музыки

Известный кинорежиссер Э.Кустурица и компания Газпром нефть уже в 3й раз в Сербии представили фестиваль классической музыки, который носит название «Большой».

Газпром нефть и Э.Кустурица организовали в Сербии фестиваль классической музыки

Известный кинорежиссер Э.Кустурица и компания Газпром нефть уже в 3й раз в Сербии представили фестиваль классической музыки, который носит название «Большой».

Фестиваль по традиции проходит в созданной Э.Кустурицей этнографической деревне Дрвенград, которая находится в Сербии рядом с границей с Боснией и Герцеговиной.

Об этом пресс-служба Газпром нефти сообщила 14 июля 2015 г.

В конкурсной программе кроме учеников сербских музшкол и музыкальных академий приняли участие молодые музыканты из России.

Всего в фестивале приняли участие более 70 музыкантов.

Юные музыканты из России смогли выступить на фестивале в Сербии благодаря реализуемой Газпром нефтью с 2013 г программе социальных инвестиций «Родные города».

На конкурсе были представлены музыкальные школы Омска, Томска, Муравленко, Ноябрьска, Оренбурга и Ханты-Мансийска.

3е место в конкурсе заняла 15-летняя скрипачка А.Чугайнова из Ханты-Мансийска.

2е место досталось сербскому вокально-инструментальному ансамблю.

Главную награду фестиваля, которая выполнена в виде золотой матрешки, получил ученик факультета музыкального искусства Белграда, молодой пианист Л.Бориславлевич.

Гости мероприятия увидели выступления выдающихся исполнителей. Лауреат международных конкурсов пианист Ю.Розум исполнил произведения русских композиторов на открытии фестиваля.

Во 2й день программы в присутствии Патриарха Сербии прошел концерт всемирно известного сербского скрипача Н.Радуловича в сопровождении белградского симфонического оркестра под управлением С.Димича.

А на закрытии фестиваля группа The No Smoking Orchestra, лидером которой является Э.Кустурица, сыграла свои самые известные композиции.

Член правления Газпром нефти А.Дыбаль рассказал, что Газпром нефть, являясь акционером сербской нефтегазовой компании NIS, активно поддерживает крупные культурные проектам в Сербии.

Газпром нефть спонсирует курсы русского языка, активно помогает Русскому дому в Белграде, организует концерты русской музыки.

Газпром нефть стала инициатором восстановления русского некрополя в Белграде, где похоронены многие представители русской белой эмиграции и установлен памятник русским воинам, погибшим в Первой мировой войне.

Среди целей Газпром нефти А.Дыбаль выделил развитие и укрепление культурных связей между Россией и Сербией. В рамках программы социнвестиций Газпром нефти ученики музыкальных школ из российских регионов активно участвовали в конкурсной программе фестиваля Большой и получали опыт международных выступлений.

В Газпром нефти уверены, что вместе с Э.Кустурицей в 2016 г получится вывести фестиваль на новый уровень, еще больше расширив представительство юных российских и сербских музыкантов.

Напомним, что Газпром нефть давно и достаточно тесно сотрудничает с Сербией.

В частности, в конце 2008 г Газпром нефть приобрела 51% акций сербской NIS за 400 евро млн.

Позднее в рамках обязательной оферты Газпром нефть приобрела еще 5,15% акций NIS у ее миноритарных акционеров, доведя свой пакет до 56,5%.

Сербская NIS является монополистом в нефтегазовой отрасли Сербии, занимая 72% оптового и розничного рынка.

Газпром нефть старается всячески преувеличить партнерские отношения с Сербией особенно в свете недавних скандалов с НПЗ ЛУКОЙЛа в Румынии.

Напомним, что румынская прокуратура подозревает ЛУКОЙЛ в нанесении ущерба государству на сумму в 2 млрд евро.

Не обошлось и без политики, поскольку прокурор заявил, что европейские дочки ЛУКОЙЛа совместно с неизвестными молдавскими компаниями участвовали в мошеннических схемах.

Причем еще в 2014 г правоохранительные органы Румынии обвинили ЛУКОЙЛ в том, что компания участвовала в мошеннических схемах по отмыванию денег вместе с компаниями из Молдавии.

Правда, с большой долей вероятности Газпром нефть не постигнут подобные ЛУКОЙЛу гонения в братской Сербии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram