USD 91.9266

-0.27

EUR 98.4076

-0.03

Brent

0

Природный газ

0

...

В.Путин: Экономика России готова к возвращению Ирана на рынок нефти

Российская сторона считает вполне естественным то, что Иран собирается нарастить объемы добычи нефти после снятия со страны санкций.

В.Путин: Экономика России готова к возвращению Ирана на рынок нефти

Российская сторона считает вполне нормальным факт того, что Иран собирается нарастить объемы добычи нефти после снятия со страны санкций. Российская экономика наряду с мировой готова к возвращению Ирана на нефтяной рынок.

Об этом 10 июля 2015 г заявил президент России В.Путин в ходе пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Уфе.

Мировая экономика приспособится к возвращению Ирана на нефтяной рынок. При этом объемы потребления нефти в мире будут расти.

Шестерка посредников в лице Великобритании, Германии, Китая, Франции, России и США соместно с Ираном прорабатывают итоговое соглашение по ядерной программе Ирана.

На недавней встрече стороны договорились продлить нынешний раунд переговоров на неопределенный срок. Стороны заявляют, что готовят качественное предложение, с которым не стоит торопиться.

Глава Госдепа США Д.Керри 9 июля 2015 г заявил, что процесс принятия окончательного решения по итогам переговоров не затянется навечно.

Иран является 3й в мире стране по объемам запасов нефти и газа. В случае отмены санкций Иран намерен увеличить показатель добычи нефти до 5 млн барр/сутки.

Однако для этого Ирану необходимы иностранные инвестиции.

По ряду прогнозов считается, что при возвращении Ирана на нефтяной рынок цены на нефть могут упасть до уровня ниже 50 долл США/барр к 2016 г.

Напомним, что в июне 2015 г появилась информация, что Иран уже скопил достаточное количество нефти на борту своего нефтяного флота, чтобы сразу же, после отмены санкций, начать экспорт нефти.

Однако директор по международным вопросам NIOC М.Гамсари опроверг эту информацию.

Иран и 6 стран наконец достигли компромисса по ядерной программе 2 апреля 2015 г. Планировалось, что в конце июня 2015 г договоренности будут ратифицированы.

Все международные санкции в отношении Ирана могут снять в обмен на сужение диапазона ядерной деятельности Ирана.

Замминистра нефти Ирана М.Моаземи в январе 2015 г громогласно заявил, что в 1395 г (к концу 2017 г) Иран должен стать 1м из крупных экспортеров нефтепродуктов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram