USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Д.Медведев. Россия не против присоединить словацкий газопровод Eastring к Турецкому потоку

Это скорее не согласие на сотрудничество в рамках Турецкого потока и Eastring, а мягкий отказ от использования Словакии в качестве альтернативы Украине, о чем мечтают словаки. 

Д.Медведев. Россия не против присоединить словацкий газопровод Eastring к Турецкому потоку

Словакия не сможет отказаться от сотрудничества с Россией в вопросе поставок газа.

Об этом говорится в материалах правительства РФ, которые были опубликованы 2 июня 2015 г по результатам Д.Медведева и премьер -министра Словакии Р.Фицо.

Словакия не сможет найти замены российскому газу, в том числе, по причине его невысокой стоимости.

Поставки газа в Европу через Словакию и в саму Словакию осуществляются в рамках долгосрочных договоренностей.

Еще в 2008 г были подписаны контракты до 2029 г, которыми предусматриваются поставки газа в Словакию в объеме до 6,5 млрд м3/год газа.

В 2012 г объем поставок в Словакию был на уровне 3,6 млрд м3/год газа, в 2013 г - уже 4,8 млрд м3/год, а в 2014 г 4.4 млрд м3 газа.

Снижение поставок - чисто конъюнктурное , и связано с событиями на Украине.

Транзита газа через Словакию в 2012 г составил - 36,3 млрд м3, в 2013 г - 39,9 млрд м3 , в 2014 г - 35,8 млрд м3 газа.

И здесь снижение транзита связано с газовой нестабильностью в отношениях России и Украины.

Но, это еще цветочки.

В конце 2019 г Россия прекращает транзит газа через Украину совсем.

Это означает, что Словакия теряет российский транзит полностью тоже.

Озарение на эту печальную тему у словаков случилось не сегодня.

Они упорно продвигают различные варианты, при котором Словакия сохраняет статус крупнейшего в Европе газового хаба, который страна получила во времена развитого социализма.

Тогда окно в Европу под названием МГП Уренгой -Помары - Ужгород и дальше , в тч, через Словакию, означало для страны иметь постоянный источник поступлений в бюджет от транзита советского газа.

Имея постоянный источник доходов от транзита газа, Словакия легко пережила вступление в ЕС, и даже стала реверсом помогать Украине в страстном стремлении помочь в диверсификации.

Это не очень нравится России, но энтузиазм словаков в части сохранения своего газового статуса вызывает уважение.

21 мая 2015 г словаки предложили новую концепцию обеспечения газом Европы после прекращения транзита российского газа по Украине, предложив увеличить переток на участке ГТС между точками присоединения Лангжгот ( Lanžhot) и Баумгартен.

Идея неплохая, плечо - маленькое.

22 мая 2015 г Словакия на саммите Восточного партнерства в г Риге 22 мая 2015 г обсудила перспективы магистрального газопровода (МГП) Eastring с Болгарией, Венгрией и Румынией.

Словакия разными способами пытается обезопасить себя после прекращения Россией транзита газа через Украину, что произойдет в 2019 г.

В Словакии посчитали, что МГП Eastring в сравнительно короткий срок поможет связать западные газовые рынки с юго-востоком Европы и новыми источниками газа.

Словакия согласна на любой вариант поставки российского газа в обход Украины.

Российский газ позволит Словаки сохранить статус крупного газового хаба.

Рассматриваются даже варианты соединения ГТС Словакии напрямую с МГП Ямал - Европа.

Слова Д.Медведева о готовности рассмотреть вариант сотрудничества в рамках МГП Турецкий поток и МГП Eastring, могут означать, что остальные варианты для России неприемлемы.

При этом очевидно, что российской стороне не нравятся переговоры Словакии с другими европейскими странами, поскольку сейчас обойтись без российского газа они не могут, а конкурентный МГП TANAP уже начал строиться.

Но не нужно забывать, что МГП TANAP сначала не сможет покрыть все потребности ЕС в газе, поэтому без российского газа не обойтись.

В настоящее время ГТС Словакии и Румынии объединены с ГТС Украины еще со времен социализма.

Вовремя озаботились проблемой словаки, надо отметить.

Протяженность будущего МГП Eastring по плану составит около 744 - 1015 км, в зависимости от выбранного варианта маршрутизации.

Маршрут пока не утвержден, однако некоторые варианты маршрута уже появились.

Начнется Eastring от существующей компрессорной станции (КС) в Велке Капушаны, закончится - на болгарской границе, соединяясь с турецкой ГТС в Malkoclar.

Планируемый срок ввода МГП Eastring в эксплуатацию - 2018 г.

Мощность МГП составит от 20 до 40 млрд м3/год газа.

Инвестиции в проект составят только на 1м этапе 1,3 млрд евро. МГП Eastring предполагается довести до болгаро-турецкой границы, а не греко-турецкой, где ожидается выход газпромовского МГП Турецкий поток.

Очевидно, что пробросить газопровод от МГП Eastring до МГП Турецкий поток будет гораздо легче и быстрее, чем специально тянуть из центра Европы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram