USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Росгеология начала работу в северо-восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

Пермское предприятие КамНИИКИГС, которое входит в многопрофильный геологический госхолдинг Росгеология, приступило к полевым работам в северо-восточной части Волго-Уральской  нефтегазоносной провинции (НГП).

Росгеология начала работу в северо-восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

«Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин» (КамНИИКИГС) из г Перми, дочка Росгеологии начал к полевые работы в северо-восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (НГП).

Об этом сообщили в Росгеологии 20 мая 2015 г.

Исследователей, в основном, интересует додевонские отложения.

В рамки нынешних полевых работ, вероятно, не попадет не только мезозой, но и верхний палеозой.

Только нижний палеозой и, возможно, верхний протерозой.

С молоточками в руках они изучат территорию Пермского края, Свердловской области и Республики Удмуртия, отберут образцы каменного материала, проведут геолого-геохимические и геохронологические исследования додевонских отложений участка недр и оценят перспективы его нефтегазоносности.

Работы выполняются в 3 этапа.

На данном этапе, в 2015 г будут проведены полевые работы с отбором образцов пород в обнажениях, составлена стратификация разрезов додевонских отложений, систематизирована и частично переинтерпретирована геолого-геофизическая (1 тыс погонных км) и геохимическая информация по додевонским отложениям исследуемой территории.

Будут построены геолого-геофизические разрезы скважин и профилей, проведены лабораторно-аналитические исследования протерозойских и нижнепалеозойских нефтегазоносных комплексов, в тч, литолого-петрографические, петрофизические, геохимические.

350 образцов из нижне-, средне-, верхнерифейских и верхневендских отложений, включая керн и образцы из обнажений, будут переданы во ФГУП «НВНИИГГ» для проведения проведения оценки методом пиролиза Rock-Eval.

Зам гендиректора КамНИИКИГС по геологии Т.Александрова поведала, что исследоваьелям предстоит выполнить большой объем работы.

Специалисты уже открыли полевой сезон, прошли рекогносцировочный маршрут в долине реки Усьва, в интервале от деревни Безгодово до поселка Усьва, отобрали для выполнения геохимических и петрографических исследований образцы каменного материала.

Теперь предстоит изучить условия формирования коллекторов, пород-покрышек и нефтегазоматеринских пород (НГМП) по результатам структурно-тектонических реконструкций и литолого-фациального анализа, уточнять схемы тектоники фундамента, рифейских, вендских и ордовикско-силурийских отложений, выявлять зоны развития нефтегазоматеринских пород, свит, коллекторов, флюидоупоров, ловушек.

В результате будут составлены карты перспектив нефтегазоносности и дана количественная оценка прогнозных ресурсов нефти и газа додевонских отложений в перспективных районах их развития по категориям D1 + D2 в объеме не менее 10 млн т.

Работы по настоящему договору выполняются в рамках госконтракта №184, заключенного в октябре 2014 г между департаментом по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу (ПФО) и ФГУП «НВНИИГГ».

«КамНИИКИГС» выступает по нему субподрядчиком.

Окончание работ намечено на 3 квартал 2016 г.

Известно, что Волго-Уральская нефтегазоносная область (Второе Баку) - часть крупного нефтегазоносного бассейна.

Он расположен в России, на территории Восточно-Европейской платформы.

Столицей Второго Баку является г Ишимбай.

16 мая 1932 г с глубины в 680,15 м скважина №702 выбросила первый 36-метровый фонтан промышленной нефти.

Эта дата является началом становления нефтяной промышленности Башкирии.

Именно скважина №702 на территории современного г Ишимбая положила начало Второго Баку.

Был организован первый в Поволжье и на Урале нефтепромысел.

Новый нефтяной центр СССР получил именование Ишимбаевский по деревне Ишимбаево - было открыто Ишибаевское месторождение.

Наиболее известные месторождения Волго-Уральской НГО:

Pомашкинское, Hовоелховское, Арланское, Шкаповское, Tуймазинское, Ярино-Kаменноложское, Бавлинское, Myxaновское, Покровское, Kулешовское, Cоколо-вогорское, Бобровское, Oсиновское, Чутырско-Kиенгопское (нефтяные); Oренбургское, Kоробковское, Cтепновское (газовые и газоконденсатные месторождения).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram