USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 77.88

+1.12

Природный газ 2.983

-0.07

...

На Восточно-Мессояхском месторождении началась подготовка к полномасштабному эксплуатационному бурению

На Восточно-Мессояхском месторождении завершен этап опытно-промышленных испытаний и начата подготовка к полномасштабному эксплуатационному бурению.

На Восточно-Мессояхском месторождении началась подготовка к полномасштабному эксплуатационному бурению

На Восточно-Мессояхском месторождении завершен этап опытно-промышленных испытаний и начата подготовка к полномасштабному эксплуатационному бурению.

Об этом сообщили в компании Газпром нефть 28 апреля 2015 г.

Это месторождение входит в группу Мессояхских месторождений - самых северных разрабатываемых сухопутных нефтегазовых месторождений РФ.

В ходе опытно-промышленных работ была выполнена 4-летняя программа изучения геофизических свойств Восточно-Мессояхского месторождения, которая включала проведение гидродинамических и промыслово-геофизических исследований на 12 скважинах.

Испытания позволили получить данные об основных параметрах добычи на месторождении.

Эта легла в основу принятия решений о схеме полномасштабной разработки и уточнения параметров создаваемой инфраструктуры скважины.

В мае 2015 г на месторождении планируется начать полномасштабное эксплуатационное бурение, чтобы в конце 2016 г начать заполнение строящегося нефтепровода пропускной способностью 7 млн т/год нефти, который соединит месторождения с магистральным нефтепроводом (МНП) Заполярье-Пурпе.

На последнем этапе геофизических исследований в рамках проекта применен высокотехнологичный метод спектральной акустической скважинной шумометрии, основанный на регистрации расположенным внутри скважины датчиком акустического шума, производимого при движении жидкости или газа по пласту.

Метод позволяет максимально точно, по сравнению с аналогами, визуализировать процессы, происходящие в горизонтальной скважине: определить зону наиболее и наименее интенсивного притока углеводородов, понять, нефть или газ поступают в скважину в определенной точке.

Полученные данные в дальнейшем позволят добиться повышения эффективность добычи, в частности, проводя работы по увеличению притока нефти на определенном отрезке или перекрыв участки, через которые поступает газ.

Напомним, что 7 апреля 2015 г появилась информация, что проект освоения Мессояхской группы месторождений на Гыданском полуострове в ЯНАО получил самый северный в России подводный переход нефтепровода через реку.

Использование метода наклонно-направленного бурения (ННБ) позволило сохранить нетронутым природный ландшафт реки Индикъяха.

Есть еще переход через реку Мудуйяха, тендер на выполнение работ ННБ на переходе нефтепровода через которую, выиграла тверская компания Связьбурмонтаж.

Опытная добыча нефти на Восточно-Мессояхском месторождении на 2х первых эксплуатационных скважинах началась ещё в июне 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram