USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.33

+0.95

Природный газ 1.667

-0.04

...

Турция все еще медлит с разрешением на строительство Турецкого потока

Россия ждет официального решения Турции по строительству газопровода Турецкий поток, но почему же Турция медлит?

Турция все еще медлит с разрешением на строительство Турецкого потока

Россия ждет официального решения Турции по строительству МГП Турецкий поток, но почему же Турция медлит?

Возможно, многим решительно непонятно, почему же Турция, которая почти согласилась на строительство магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток и спустя столько времени фактически пригласила Газпром на турецкий берег, не дает старт строительству.

Стоит учитывать, что превыше всего Турция ценит выгоду, потому ведет себя крайне осторожно в данном проекте.

Пока невидно желающих выьирать газ из МГП Турецкий поток, Турция скромно тянет время, вынуждая Россиию существенно активизировать поиски желающих получить газ из МГП Турецкий поток.

15 апреля 2015 г А.Новак и А. Миллер предприняли нечеловеческое давлен ие на страны ЕС с целью заставить их начать действия по подготовке строительства гаопровода от греко - турецкой границы, но пока - тишина.

Строительство МГП до того самого турецкого берега полностью лежит на плечах Газпрома, а потому риски для отечественной компании куда выше, чем для Турции.

С другой стороны, куда же Газпрому деться?

Ведь проект Южного потока на корню зарезали ЕК и сами страны-участницы во главе с Болгарией.

Отметим, что удалось это с помощью требований соответствия 3му энергопакету, согласно которому Газпром должен был бы отдать 50% своих мощностей для независимых поставщиков газа в Европу, т.е. по сути, своих конкурентов.

С допуском к мощностям МГП OPAL все то же – выше 50% давать отечественной компании не хотят, ссылаясь опять же на 3й энергопакет, хотя чем заняты оставшиеся 50% мощности, раз Газпром на них претендует, Европа не отвечает. Напомним, что строил этот газопровод Газпром для поставок газа из МГП Северный поток.

Отметим, что концепции и Nabucco и TANAP с требованиями 3го энергопакета мало сходятся, т.ч. можно упирать на то, что ЕС сама дала карты в руки Газпрому.А тут еще Греция, новое правительство которой, под тяжестью кредитов, смотрит на политику ЕС во главе с Германией не совсем предвзятым взглядом.

Тем не менее, пока что Россия терпит убытки. Напомним, что недавно увеличилась капитализация South Stream Transport B.V., компания будет участвовать в строительстве Турецкого потока, простаивают суда-трубоукладчики Saipem, аренда которых не так уж дешево обходится.

А Турция тянет время в ожидании реакции ЕС. А точнее - подтверждения начало строительства газопровода-отвода от Турецкого потока в Европу. Ведь нужен рынок сбыта.

Недаром А.Миллер и А.Новак без устали твердили в г Берлине о необходимости начать этот проект, что принятое решение послужило бы катализатором для Турции.

Пока Европа молчит, а А.Миллер смело заявляет о том, что будущее – это конкуренция за российский газ между Азией и Европой, а Россия теряет деньги, что, конечно, кому-то и выгодно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram