USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.24

-0.14

Природный газ 1.7

-0.01

...

Роснефть с партнерами обновила рекорды глубины бурения на Чайво

Роснефть успешно завершила бурение самой протяженной скважины в мире на месторождении Чайво

Роснефть с партнерами обновила рекорды глубины бурения на Чайво

Роснефть успешно завершила бурение самой протяженной скважины в мире на месторождении Чайво.

Эксплуатационная скважина О-14 пробурена в направлении крайней юго-восточной оконечности месторождения с буровой платформы Орлан.

Морской платформы Орлан изначально рассчитана на бурение 20 скважин основного продуктивного пласта на юго-западном крыле структуры Чайво.

На Орлане установлена работающая круглогодично установка для бурения скважин с большим отходом от вертикали (БОВ) с протяженностью ствола 6000 - 8000 м.

Нынешняя скважина имеет самую большую в мире глубину по стволу, равную 13,5 тыс м, и горизонтальный участок ствола длиной 12 тыс м.

С начала реализации программы буровых работ в 2003 г в рамках проекта Сахалин-1 было установлено несколько мировых рекордов по бурению скважин с БОВ.

В 2008 г Роснефть установила рекорд по бурению на скважине Z-12 - 11.6 тыс м.

Справедливости ради нужно сказать, что заслуга в бурении этой скважины, вероятно, принадлежит ExxonMobil, которая входит в консорциум по проекту Сахалин -1, с ее инновационными технологиями, в тч Fast Drill.

Проект Сахалин-1 включает разработку 3х нефтегазовых месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, суммарные запасы которых составляют порядка 307 млн т нефти и 485 млрд м3 газа.

Кроме , Участниками консорциума являются Роснефть, ExxonMobil, ONGC и японская SODECO.

Скорость бурения скважин с большим отходом от вертикали на проекте Сахалин-1 - одна из наиболее высоких в мире, благодаря нескольким собственным технологиям бурения скважин ExxonMobil.

Технология Fast Drill позволяет выявлять наиболее узкие места и разрабатывать решения, обеспечивающие наиболее оптимальные результаты бурения.

Успешное применение передовых технологий позволяет сокращать затраты на строительство дополнительных морских сооружений, трубопроводов и прочих элементов промысловой инфраструктуры.

С учетом новой рекордно глубокой скважины Консорциумом Сахалин-1 пробурено 9 из 10 самых протяженных в мире скважин.

К счастью, ExxonMobil пока не сообщает о выходе из проекта, несмотря на санкции Запада.

Более того, Exxon Neftegas Ltd, являющийся оператором Сахалин-1, заключил с РАО ЭС Востока договор о снижении тарифов на реализуемый газ.

В 2013 г на проекте было установлено сразу 2 рекорда по бурению скважин с самой большой в мире глубиной по стволу.

В апреле 2015 г была пробурена скважина Z-43, глубина которой по стволу составила 12,4 тыс м, а в июне 2015 г скважина Z-42 с еще большой глубиной по стволу, составившей 12,7 тыс м и длиной горизонтального участка ствола в 11,7 тыс м.

В апреле 2014 г буровой бригадой была пробурена и закончена скважина Z-40 на шельфовом месторождении Чайво проекта Сахалин-1.

До скважины О-14 данная скважина имела самую большую в мире глубину по стволу, равную 13 тыс м, и глубину горизонтального участка ствола в 12,1 тыс м.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram