USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.81

+0.59

Природный газ 1.886

+0.04

...

А.Новак: Дата нового раунда переговоров ЕК-Украина-РФ скоро будет известна

А.Новак заявил, что пока не владеет информацией о точной дате проведения новых 3-хстронних переговоров по газу между РФ, ЕС и Украиной

А.Новак: Дата нового раунда переговоров ЕК-Украина-РФ скоро будет известна

А.Новак заявил, что пока не владеет информацией о точной дате проведения новых 3-хстронних переговоров по газу между РФ, ЕС и Украиной

Будут переговоры, планируем в ближайшее время определиться, заявил А.Новак.

Напомним, что 20 марта 2015 г снова прошли 3-сторонние переговоры по газоснабжению Украины и ЕС, где Россию представлял А.Новак.

Стороны договорились о проведении нового раунда переговоров в апреле.

По итогам встречи участники 3- сторонних переговоров опубликовали заявление:

  1. В развитие договоренностей по «зимнему пакету» и с учетом Минской декларации 20 марта 2015 г в г Брюсселе прошли консультации между ЕК, РФ и Украиной.
  2. «Зимний пакет» выполняется, обеспечивая поставки газа для покрытия потребления на Украине и бесперебойный транзит в ЕС.
  3. Подготовку к поставкам следующей зимой следует начать сейчас, поэтому:
  • Россия по запросу оценит возможность поквартального предоставления скидки Нафтогазу на цену газа, предусмотренную договором с Газпромом, с учетом снижения экспортной пошлины, предоставляемого Правительством РФ.
  • Украина уточнит свои возможности по закупке необходимых для заполнения ПХГ объемов газа, в тч для продолжения надежного транзита газа в ЕС.
  • ЕК рассмотрит возможности того, как она может приложить максимальные усилия для оказания помощи Украине в поиске адекватной финансовой поддержки для закупки газа.

По мнению М.Шефчовича, во время 3-сторонних переговоров РФ, Украины и ЕК по газу стороны должны сконцентрироваться на вопросе цены и объема поставок российского газа на Украину, а также их финансирования

Украина за 2 зимних месяца 2015 г импортировала 4,1 млрд м3 газа, в том числе 2,3 млрд м3 газа из Европы и 1,8 млрд м3 газа - из России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram