USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Росатом провел консультации с министерством энергетики США

Эксперты госкорпорации Росатома и американского министерства энергетики  18 марта 2015 г в Москве провели техконсультации по вопросам реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в рамках ядерно-экологической программы в РФ.

Росатом провел консультации с министерством энергетики США

Эксперты госкорпорации Росатома и американского министерства энергетики 18 марта 2015 г в Москве провели техконсультации по вопросам реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в рамках ядерно-экологической программы в РФ.

Отмечается, что основное внимание было уделено выполнению имеющихся контрактов в области ядерной безопасности.

Напомним, что в конце января 2015 г был подписан документ об отказе от сотрудничества в ядерной безопасности между державами.

Документом были прекращены ряд программ, которые планировалось совместно осуществить до 2018 г, в т ч обеспечении безопасности арсеналов оружейного урана и плутония от кражи или продажи на «черном рынке».

Отметим, что американские компании сейчас расширяют свое присутствие на Украине.

Например, энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС к 2018 г может быть полностью загружен ядерным топливом американской Westinghouse.

Позиция многих экспертов касательно использования топлива из США на украинских АЭС сводится к тому, что допустить такое значит поставить под угрозу экологическую безопасность региона.

Напомним, что несколько лет назад на чешской АЭС Темелин произошла разгерметизация тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) производства Westinghouse, после чего Чехия отказалась от услуг этого поставщика.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram