USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 76.78

+0.02

Природный газ 3.04

-0.01

2 мин
...

В.Путин пригласил греческого премьера А. Ципраса с визитом в Россию. Обсуждать газопровод Турецкий поток?

Из всех европейских стран, Греция обремененная долговыми обязательствами, вероятно, более всего настроена против ЕС.

В.Путин пригласил греческого премьера А. Ципраса с визитом в Россию. Обсуждать газопровод Турецкий поток?

5 февраля 2015 г В.Путин позвонил Премьер-министру Греческой Республики А. Ципрасу и поздравил партию «Коалиция радикальных левых сил» (СИРИЗА) с победой на недавних парламентских выборах и его лично - со вступлением в должность Премьер-министра.

Из всех европейских стран, Греция ныне обремененная европейскими же долговыми обязательствами, вероятно, более всего настроена против ЕС.

Поэтому В.Путину в свете санкций Запада с Грецией общаться приятно.

Но, не только в приятности дело.

После отказа России от участия в строительстве магистрального потока (МГП) Южный поток, роль Греции в газотранспортном вопросе доставки газа в Европу для Газпрома существенно возросла.

Это может существенно улучшить отношения Греции с Россией, в 2013 г несколько подпорченными откровенно политическим решением тогдашнего греческого правительства по поводу приватизации греческого оператора газотранспортной системы (ГТС).

Но в 2015 г ожидается приватизация DEPA, и в текущей ситуации шансы Газпрома на положительное участие в ней могут значительно возрасти.

Российский газ по новому МГП Турецкий поток будет доставляться именно до Греции, граница которой является границей ЕС с Турцией.

Турция, уже имеет несколько СПГ - терминалов, но, вероятно, построит еще 1 СПГ - терминал на побережье Эгейского моря, по которому российский газ, и не только, может экспортироваться по всему миру.

Поэтому, вероятно, нитка МГП Турецкий поток будет проходит как можно южнее, поближе к побережью Эгейского моря и, затем, уходить севернее к границе с Грецией.

28 января 2015 г Газпром уже заявил о будущем прекращении транзита газа по территории Украины с 2019 г, поэтому ЕС, из-за новой парадигмы логистики Газпрома, будет вынужден строить МГП до границы с Турцией, потому что альтернативы поставкам российского трубопроводного газа тогда еще не будет.

МГП TANAP для транспортировки азербайджанского газа построен будет несколько позже.

И процесс пошел.

29 января 2015 г стало известно, что Чехия, Словакия и Австрия уже ищут альтернативный маршрут транзита газа в свои страны, после того, как Украина перестанет быть транзитной страной.

Поэтому Греция, с большой долей вероятности, станет страной - транзитером российского газа.

Роль Болгарии, очевидно, уменьшится, во всяком случае МГП из России уже не будет выходить в районе Варны.

Тем не менее, если ЕС воспользуется наработками МГП Южный поток, то газопровод до Греции вполне может пройти и по территории Болгарии, но этой стране еще за это нужно побороться.

Но, это не все блага, которые может получить Греция от газотранспортного сотрудничества с Россией.

Греция имеет 1 регазификационный СПГ - терминал в Revithoussa в районе Афин, который начал импорт СПГ в 2000 г.

Имея в избытке трубопроводного газа, Греция может начать экспорт российского газа через этот СПГ -терминал мощностью около 5 млрд м3/год.

В.Путину есть о чем поговорить с А. Ципрасом, поэтому он уже пригласил греческого премьера посетить Россию с визитом в удобное время.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram