USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.756

+0.01

...

Дело Роснефти против санкций ЕС отправится напрямую в Европейский суд

Лондонcкий суд направит дело Роснефти против санкций в Европейский суд в г Люксембург до 8 февраля 2015 г

Дело  Роснефти против санкций ЕС отправится напрямую в Европейский суд

Лондонcкий суд направит дело Роснефти против санкций в Европейский суд в г Люксембург до 8 февраля 2015 г

Суд подтвердил, что передаст дело на рассмотрение, но надеется вынести постановление на следующей неделе, заявил представитель защищающей Роснефти Joseph Hage Aaronson Д.Хейг.

Напомним, что отечественная компания И.Сечина пытается отстоять свою правоту в вопросе недопустимости реализации Великобританией санкций ЕС в отношении себя.

В настоящее время Роснефть собирается сделать упор на то, что сами санкции могут противоречить законодательству ЕС, что, соответственно, может сделать из применение незаконным.

Вторым пунктом стратегии компании является проверка законности интерпретации санкций , в случае если они не выпадают из общего правового поля Европы, в законодательстве Великобритании.

Законность реализации Лондоном санкций зависит от того, соответствуют ли сами санкции ЕС законодательству Евросоюза, и если да, то как они должны интерпретироваться, объясняет Д.Хейг.

Тот факт, что лондонский суд решил обратиться в суд ЕС в г Люксембурге указывает на то, что сами британцы не до конца уверены в своей правоте.

Постановление Суда ЕС о правомерности и юридической силе санкций будет обязательным для британского суда, охлаждает пыл Д.Хейг, добавляя, что таким образом процесс в любом случае ускоряется.

Д.Хейг заявил, что в том случае, если бы дело было рассмотрено в Великобритании, а после апелляция была направлена в Люксембург, то это бы заняло около 3,5 лет, что вряд ли бы помогло Роснефти сократить потери от санкций.

Он добавил, что в данном случае, стоит рассчитывать на ускорение процесса до 1,5 года.

Напомним, что в середине октября 2014 г Роснефть подала иск в суд ЕС в Люксембурге, а А. Ротенберг - даже 2 иска.

12 сентября 2014 г ЕС и США ввели новые секторальные санкций против России в связи с ситуацией на Украине.

Введенные ограничения затронули нефтяную отрасль, авиастроение и оборонный комплекс.

ЕС ввел ограничения на сотрудничество в сфере геологоразведки и разработки месторождений сланцевой нефти, нефтяных месторождений Арктики, а также глубоководного шельфа.

В европейский список попали 3 компании ТЭК - Роснефть, Газпром нефть и Транснефть, а также ряд оборонных предприятий и физлиц.

В санкционный список США вошли Газпром, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Транснефть, Газпром нефть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram