USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

1 мин
...

Россия и США не договорились о продолжении сотрудничества по ядерной безопасности

Хотя переговоры  в переговорах, прошедших в г Москве в середине 2014 г участвовало около 40 чел, тайное стало явным для обывателей лишь после недавней публикации The Boston Globe.

Россия и США не договорились о продолжении сотрудничества по ядерной безопасности

Хотя переговоры в переговорах, прошедших в г Москве в середине 2014 г участвовало около 40 чел, тайное стало явным для обывателей лишь после недавней публикации The Boston Globe.

На переговорах России и США обсуждали перспективы прекращения сотрудничества 2 стран в области ядерной безопасности.

Тогда и был подписан документ об отказе от сотрудничества в этой области.

Этим документом прекращены ряд программ, которые планировалось совместно осуществить до 2018 г, в тч , к примеру, обеспечении безопасности арсеналов оружейного урана и плутония от кражи или продажи на «черном рынке».

С учетом обострения отношений США с Россией, доверять безопасность арсеналов врагу, действительно, странно.

Тем не менее, в США волнуются и надеются, что сотрудничество возобновиться.

Экс -сенатор С. Нанн знающий ситуацию не понаслышке, предполагает, что сокращение сотрудничества « существенно повысит угрозу терроризма. Была проделана огромная работа по обеспечению безопасности ядерных материалов. Теперь этот процесс приостановлен».

Очередные санкции ЕС могут быть введены в марте 2015 г, причем касаться они будут именно ядерной отрасли промышленности России.

Россия вполне успешна в ядерной отрасли промышленности и в военной, поэтому удар может быть болезненным, хотя Россия уже переориентировалась на Восток, в Индию, Иран, Китай и тд

Это тоже беспокоит ЕС, который без России стремительно теряет рынок сбыта и туристов, поэтому раздаются несмелые европейские голоса о том, что было бы хорошо оставить открытым возможность дипломатического решения конфликта между странами в «нормандском» и в «женевском» форматах.

США по этому поводу сильно скрипят зубами, но официально против быть не могут.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram