USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.89

+1.51

Природный газ 1.675

-0.03

...

Н.Мадуро выступил против демпинга цен на нефть как оружия против РФ

Венесуэла и Катар выступают против использования нефти как геополитического оружия против России, заявил глава Венесуэлы 12 января 2015.

Н.Мадуро выступил против демпинга цен на нефть как оружия против РФ

Венесуэла и Катар выступают против использования нефти как геополитического оружия против России, заявил глава Венесуэлы 12 января 2015 г.

Президент Венесуэлы Н.Мадуро заявил, что нефть не должна быть средством достижения геополитических целей, и что Венесуэла и Катар выступают против использования нефти в качестве оружия против России.

В ОПЕК ее используют как природный ресурс, заявил Н.Мадуро.

По словам президента Венесуэлы, власти Катара заверили его в полной поддержке в поиске компромисса между странами-экспортерами нефти.

Мы нашли много точек соприкосновения по вопросу о механизмах стабилизации цены барреля нефти, подчеркнул обрадованный этим Н.Мадуро.

Напомним, что до теплой встречи с руководством Катара, Н.Мадуро уже успел побывать в Саудовской Аравии и Иране. Президент Ирана Х. Роухани также заверил Н.Мадуро в том, что будет всеми силами стараться помочь венесуэльскому президенту нейтрализовать угрозу для обеих стран от стремительного падения цен на нефть

Венесуэльский президент сообщил общественности, что страна сейчас строит новую фазу нефтяного рынка, отметив, что это необходимо для соответствующего ответа на падение цены нефти.

Есть и другие мнения касательно справедливости происходящего и его сути.

Саудовский принц А.Талал пояснил, что цена барр нефти никогда уже не вернется к 100 долл США/барр Принц пояснил, что ОПЕК действовали очень разумно, не снижая квоты в ноябре 2014 г, а цена на нефть в размере 100 долл США/барр была явно искусственной и раздутой.

Напомним также, что 12 января 2015 г цена барреля сорта WTI составила 47,49 долл США/барр, а баррель сорта Brent торговался на уровне 50,52 долл США/барр.

Сегодня, 13 января 2015 г, цена барреля Brent упала до 47,82 долл США/барр, в то время как фьючерсы сорта WTI торгуются за 45,29 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram