USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Иран потерял более 100 млрд долл США за 3 года санкций

С 2012 г ущерб иранской нефтяной отрасли от внешних экономических санкций составил 100 млрд долл США, заявил секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений ИРИ М.Резаи.

Иран потерял более 100 млрд долл США за 3 года санкций

С 2012 г ущерб иранской нефтяной отрасли от внешних экономических санкций составил 100 млрд долл США, заявил секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений ИРИ М.Резаи.

По словам секретаря, санкции ограничили экспорт иранской нефти объемом 1 млрд барр за 3 г, это привело к снижению доходов от экспорта энергоносителя за этот период на 100 млрд долл США.

Он напомнил, что в отношении страны действует ограничение экспорта нефти в объеме 1 млн барр/день. Ранее Иран экспортировал более 2 млн барр/день.

Помимо санкций, М.Резаи видит причину экономических потерь в снижении цен на сырье, но корень, по мнению секретаря, у обеих проблем общий.

Непосредственные санкции США реализовали самостоятельно и с помощью Совбеза ООН, косвенные - с помощью Саудовской Аравии и некоторых других экспортеров нефти из стран Персидского залива, заявил М.Резаи.

М.Резаи также заявил, что в иранском обществе набирает обороты движение, которое требует от правительства страны решительных действий в отношении введенных санкций, а именно, по словам М.Резаи, потребовать через Международный суд компенсаций от США за причиненные убытки.

Меж тем, Иран не собирается сдавать позиции в нефтяной сфере.

В ушедшем 2014 г Иран пробурил 118 нефтяных и газовых скважин, а к 2019 г собирается стать крупнейшим поставщиком продуктов нефтехимии в мире с оборотом 180 млн т/г.

Страна пробует бороться и объединилась с Венесуэлой, чтобы нейтрализовать угрозу от стремительного падения цен на нефть.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram