USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.86

+1.48

Природный газ 1.683

-0.03

...

ЕБРР выделил Украине лишь 150 млн евро на реконструкцию ГТС. Маловато будет, да и зачем?

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Украине кредитные средства в размере 150 млн евро на модернизацию западной части газопровода Уренгой - Помары- Ужгород.

ЕБРР выделил Украине лишь 150 млн евро на реконструкцию ГТС. Маловато будет, да и зачем?

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Украине кредитные средства в размере 150 млн евро на модернизацию западной части магистрального газопровода (МГП) Уренгой - Помары- Ужгород.

Известно, что этот МГП позволяет импортировать газ из Евросоюза.

Соответствующее соглашение подписано 15 декабря 2015 г в Брюсселе, отмечается в распространенном банком сообщении.

Это обеспечит не только модернизацию инфраструктуры, но и, учитывая условия соглашения о финансировании, даст возможность улучшить корпоративное управление Нефтегаза и Укртрансгаза, а также повысить общую прозрачность энергетического сектора Украины.

Об этом заявил управляющий директор по энергетике и природным ресурсам ЕБРР Р.Пулити.

Финансирование ЕБРР позволит Укртрансгазу осуществить модернизацию и ремонт 120 км трубопровода для повышения его эффективности и безопасности.

По подсчетам правительства Украина, технологические потери газа при транспортировке будут снижены на 20%.

Финансирование также будет направлено на поддержку модернизации газокомпрессорной станции в городе Ромны.

В рамках проекта правительство Украины взяло на себя обязательства по проведению реформ газового рынка, что будет способствовать применению в секторе передовых рыночных методов.

Финансирование ЕБРР предлагается с условием обеспечения дальнейшего улучшения прозрачности и корпоративного управления в Нафтогазе и Укртрансгазе.

Проект модернизации газопроводной системы Украины, согласно оценкам, обойдется в сумму до 600 млн долл США.

Ранее ЕБРР обещал 200 млн евро, но, вероятно, не получилось.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) также предоставляет финансирование в размере 150 млн евро, а Нафтогаз инвестирует 166 млн евро в акционерный капитал.

Тендер в рамках финансирования ЕБРР и ЕИБ будет осуществляться в соответствии с правилами закупок ЕБРР и будет открыт для всех потенциальных участников.

Экономики в этом финансировании, вероятно, мало, потому что заполнение транзитного МГП под большим вопросом.

Проект заполнения трубы сланцевым газом провалился.

Именно 15 декабря 2014 г Chevron заявила об отказе развивать проект добычи сланцевого газа на Олесской площади на западе Украины.

Ранее, Shell свернула деятельность на Юзовском месторождении в зоне военных действий на востоке страны.

А. Коболев 11 декабря 2014 г провел встречу с директором ЕБРР Р.Пулити.

Напомним также, что 15 декабря 2014 г вице-председатель ЕК по энергетическому союзу М.Шефчович пообещал содействовать организации реверсных поставок природного газа на Украину из Евросоюза.

Также известно, что с начала отопительного сезона зимой 2014-2015 гг Украина сократила собственные запасы природного газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) на 4,04 млрд м3.

Если на 20 октября 2014 г объем запасов в ПХГ составлял 16,749 млрд м3 газа, а на 24 ноября 2014 г - 14,829 млрд м3, то к 13 декабря 2014 г запасы в ПХГ сократились до 12,6 млрд м3 газа.

Для украинских ПХГ отбор 130 млн м3/сутки газа достаточно критичен, но и показывает, что ПХГ имеют достаточные мощности по отбору газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram